БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРЕННОГО И НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА

Vera Aleksandrovna Lobova, Sergey Ivanovich Loginov


Аннотация


Цель. Изучить особенности психического напряжения в сложных условиях жизнедеятельности у лиц некоренного и коренного малочисленного населения Сибирского Севера в зависимости от возраста и этнической принадлежности с использованием биоинформационного анализа и синтеза. Контингент и методы исследования. С участием 317 человек коренного и 1147 человек некоренного населения трудоспособного возраста с использованием психологических методик определен уровень стресса, депрессии и психологический статус. Полученные данные проанализированы с помощью корреляционного анализа и метода многомерных фазовых пространств состояний. Результаты. В работе представлены перспективы использования биоинформационного анализа и синтеза для выявления актуальных тенденций психического состояния с целью профилактики дезадаптации у лиц трудоспособного возраста. Выявлены факторы, способствующие снижению работоспособности и нарушению здоровья у представителей разных этнических групп на Сибирском Севере. Существенно значимыми маркерами депрессии у коренного населения являются молодой возраст, бытовой фактор и межличностное общение, у некоренного - средний возраст, эмоциональное напряжение и истощение жизненных сил. Методом многомерных фазовых пространств установлено, что значимым признаком у аборигенов является психастения, у мигрантов - гипомания. Область применения результатов: психопрофилактика; профотбор для работы в условиях Сибирского Севера.

Ключевые слова


БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ; ДЕПРЕССИЯ; ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; СТРЕСС; КОРЕННОЕ И НЕКОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ СИБИРСКОГО СЕВЕРА

Литература


Балашова Т. И. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунга//Практикум по экспериментальной и прикладной психологии: Учебное пособие. -СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. -312 с.

Гоштаутас А. А. Изучение особенностей личности в профилактических исследованиях ишемической болезни сердца//Первичная психологическая профилактика и реабилитация больных ИБС. -Вильнюс, 1982. -С. 25-36.

Еськов В.М., Брагинский М.Я., Русак С.Н., Устименко А.А., Добрынин Ю.В. Программа идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном пространстве/Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006613212. РОСПАТЕНТ. -Москва, 2006.

Зайцев В.П. Психологический тест СМОЛ//Актуальные вопросы восстановительной медицины. -2004. -№ 2. -С. 17-19.

Копина О. С., Суслова Е. А. Методика экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения и его источников и выявления лиц, нуждающихся в получении психологической помощи: Методические рекомендации для психологов и медицинских работников. -М., 1994. -17 с.

Лобова В. А., Буганов А. А. Клинико-эпидемиологическая оценка аффективной сферы у северян разных этнических групп в Ямальском регионе//Экология человека. -2007. -№7. -С. 43-47.

Логинов С. И., Третяк А. С., Ходосова Д. А. и др. Характеристика факторов риска неинфекционной заболеваемости населения Сургута//Экология человека. -2013. -№.11. -С. 13-18.

Морозова О. А., Мальцева Т. В., Лобова В. А. Психо-вегетативные проявления депрессивных расстройств//Экология человека. -2006. -№4(2). -С.191-193.

Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов. М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000. -416 с.

Arendt J. Biological rhythms during residence in polar regions//Chronobiol. Int. -2012. -Vol. 29, N 4. -P. 379-394.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-2.1-8

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования