СТАТИСТИКА ТОЧНОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МЁРЗЛЫХ ГРУНТОВ НЕКЛАССИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ГЕОЭЛЕКТРИКИ

Leonid Georgievich Neradovskiy


Аннотация


Проанализированы и обобщены материалы многолетних экспериментов, выполненных в Якутии, Забайкальском крае и Амурской области в натурных условиях и по архивным материалам изыскательских работ. Цель экспериментов - научное обоснование физических предпосылок применения неклассических методов геоэлектрики - георадиолокации и индукции в части реализации новой ресурсосберегающей и неразрушающей технологии изучения теплового состояния мёрзлых оснований зданий и сооружений, эксплуатируемых на урбанизируемых территориях криолитозоны России. Впервые в истории отечественной и зарубежной геокриологии и геофизики криолитозоны получены данные о вероятностном законе и структуре распределения ошибок вычисления температуры по вероятностно-математическим моделям - уравнениям регрессии - устанавливающих количественные отношения между температурой мёрзлых грунтов на нижней границе слоя годовых теплооборотов с коэффициентом затухания электромагнитных волн в этом слое. Доказано, что в большинстве случаев средняя точность объёмной геофизической оценкитемпературы сравнима с точностью точечной оценки температуры методом термометрии скважин. Это даёт основание перейти к стадии внедрения изученных неклассических методов геоэлектрики в практику изыскательских работ с целью получения экспресс-оценок температуры мёрзлых пород и грунтов между точками скважин и, что ещё важнее, в будущую многоуровневую систему теплового мониторинга урбанизированных территорий криолитозоны в целях долгосрочного прогнозирования и управления криогенной безопасностью России.

Ключевые слова


МЁРЗЛЫЕ ГРУНТЫ; ТЕМПЕРАТУРА; СТАТИСТИКА; ОШИБКИ; МЕТОДЫ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ И ИНДУКЦИИ; МЕТОД ТЕРМОМЕТРИИ СКВАЖИН

Литература


Нерадовский Л.Г. Температурная зависимость сигналов георадиолокации в освоенных районах криолитозоны Якутии. Якутск: Изд-во Ин-та мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 2011. 166 с.

Нерадовский Л.Г. Теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство связи температуры с геофизическими характеристиками мёрзлых пород и грунтов. Итоги диссертационных исследований в инженерной геологии, мерзлотоведении и грунтоведении: Saint-Louis, MO: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. -118 с.

Нерадовский Л.Г. Оценка теплового состояния криолитозоны России методами электромагнитного зондирования. М.: АНО Изд. Дом «Науч. обозрение», 2014. 333 с.

Светов Б.С, Бердичевский М.Н. Электроразведка на современном этапе//Геофизика. 1998, №2. С. 4-11.

СТО 17330282.27.140.004-2008. Контрольно-измерительные системы и аппаратура гидротехнических сооружений ГЭС. Условия создания. Нормы и требования. -М.: ОАО «ЕЭС РОССИИ», 2008. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.nchkz.ru/lib/54/54041/index.htm. -Загл. с экрана.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-4.1-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования