ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОГО РЯДА

Elena Evgenevna Alekseeva


Аннотация


Как только математика начала оперировать бесконечно большими и бесконечно малыми величинами, а так же бесконечными последовательностями и рядами, она сразу вошла в очень тесный контакт с философскими категориями и понятиями. В процессе развития теории бесконечных числовых рядов возникало большое количество недоразумений и ошибочных суждений, многие из которых живут и сегодня. В статье, проанализирована природа возникновения сходящихся и расходящихся рядов, а так же потенциальные возможности использования расходящихся рядов для решения различных математических задач. Ряд, имеющий характер расходящегося ряда, но с ограниченным числом слагаемых прекрасно работает, отражает жизненные реалии, используется для практических целей. Только тогда, когда осуществляется предельный переход при он, как бы переходит в совершенно другое качество. Однако очевидно, что тот же самый ряд до совершения предельного перехода был вполне адекватной математической категорией, и после совершения предельного перехода не может перейти в разряд выражений, не имеющих смысла. В статье показано на конкретных примерах, что расходящийся ряд, не смотря на кажущуюся бедность выразительных средств, несёт в себе столь же содержательную информацию, как и ряд сходящийся.

Ключевые слова


ЧИСЛОВОЙ РЯД; БЕСКОНЕЧНЫЙ ЧИСЛОВОЙ РЯД; ЭКВИВАЛЕНТ; РАСХОДЯЩИЙСЯ РЯД; СХОДЯЩИЙСЯ РЯД

Литература


Баврин И.И., Матросов В.Л. Высшая математика. М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2004. 400с.

Бермант А.Ф., Араманович И.Г. Краткий курс математического анализа. 11-е изд., стер. -СПб.: Лань, 2005. -736 с.

Богомолов Н.В. Практические занятия по математике. М.: Высшая школа, 2009. 495с.

Болгов В.А., Демидович Б.П., Ефименко В.А. и др. Сборник задач по математике для ВУЗов. М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1981. 367с.

Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов. М.: Наука, 1986. 606с.

Виноградова И.А., Олехник С.Н., Садовничий В.А. Задачи и упражнения по математическому анализу. Книга 1. М.: Высшая школа, 2012. 725с.

Виноградова И.А., Олехник С.Н., Садовничий В.А. Задачи и упражнения по математическому анализу. Книга 2. М.: Высшая школа, 2012. 712с.

Власова Е.А. Ряды. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. 616с.

Воробьёв Н.Н. Теория рядов. 6-е издание, стереотипное. СПб.: Издательство «Лань», 2002. 408с.

Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М.: ACT: Астрель, 2006. 991с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-4.1-13

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования