ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ

C. Kh. Karamova


Аннотация


Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме творчества и творческой самореализации студентов - будущих дизайнеров. Одним из важных аспектов в решении этой задачи является вопрос условий организации творческого процесса в высшей школе, итогом которого является творческая самореализация его субъектов. В данной статье предпринята попытка раскрыть основные причины возникновения многочисленных барьеров, изучены самые распространенные препятствия на пути к обучению, а также условия, способствующие их преодолению. Основное внимание автор акцентирует на необходимости создания педагогических условий, и показывает, что их внедрение только в совокупности в учебный процесс будет способствовать творческой самореализации студентов, что в большей степени зависит от профессиональной подготовленности, мастерства, личностных качеств педагога, который организует и осуществляет непосредственно обучение.

Ключевые слова


ОБРАЗОВАНИЕ; ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА; ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ; БАРЬЕРЫ; ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; МАСТЕРСТВО ПЕДАГОГА; ЦЕННОСТИ

Литература


Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Казань: КГУ, 1988. 236 с.

Аргирис К. Организационное научение. М.: Инфра-М, 2004. 568 с.

Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996. 768 с.

Репина К.Г. Самоактуализация студентов художественно-графического факультета педагогического вуза. Этапы, барьеры и механизмы самоактуализации//Молодой ученый. 2011. № 12. Т. 2. С. 68-70.

Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов на Дону: Феникс, 1997. 736 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-5-49-56

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования