ФАКТОРЫ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЯИЦКОГО (УРАЛЬСКОГО) КАЗАЧЕСТВА В XVI - НАЧАЛЕ XVIII ВВ

Mihail Georgievich Tarasov


Аннотация


Статья посвящена демографии раннего периода существования яицкого (уральского) казачества - с момента начала его формирования в середине XVI в. до установления контроля над ним Русского государства в начале XVIII в. Этот период можно разделить на три этапа в зависимости от внешних и внутренних факторов, определявших демографическую ситуацию. На первом этапе, с момента формирования казачьего населения на р. Яик в середине XVI в. до начала XVII в. - завершения Смутного времени, численность казаков растёт незначительно и составляет только несколько сотен человек. В это время положительные факторы - отсутствие государственного контроля и богатство природных ресурсов, практически уравновешиваются негативными - сложными природными условиями и опасностью со стороны кочевников. На втором этапе, охватывающим весь XVII в., численность яицких казаков быстро растёт, что связано с улучшением отношений с Русским государством после Смуты. С середины XVII в. яицкие казаки начинают получать государственное содержание. Всё это благоприятно сказывается на демографии казачества, которое в конце XVII в. насчитывает уже около нескольких тысяч человек. На третьем этапе, охватывающем первую четверть XVIII в., влияние государства в регионе усиливается. Запрет переселяться на Яик и участие яицких казаков в войнах начала века негативно повлияли на демографию казачества, в то время как вовлечённость государства в пограничный конфликт с кочевниками стало положительным фактором. В 1723 г. яицких казаков насчитывалось уже более 16 тысяч человек. Таким образом, на динамику численности яицкого (уральского) казачества в XVI - начале XVIII вв. влияли разные, прежде всего, внешние факторы.

Ключевые слова


ЯИК (УРАЛ); КАЗАЧЕСТВО; ДЕМОГРАФИЯ; КОЛОНИЗАЦИЯ; СОСЛОВИЕ; ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ; ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Литература


Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. Ч. I. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.). -Уральск: Уральская войсковая типография, 1911. 1009 с.

История казачества Азиатской России. Т. 1. XVI -первая половина XIX века. -Екатеринбург: УрО РАН, 1995. 319 с.

Дариенко В.Н. Община на Яике в XVII -1-й четверти XVIII в.//Ежегодник по аграрной истории. -Вологда, 1976. Вып. VI. С. 45-56.

Казахско-русские отношения в XVI-XVIII веках/Сборник документов и материалов. -Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961. 743 с.

История казачества Урала/Мамонов В.Ф. -Оренбург; Челябинск: Южн-Уральск. кн. изд-во, 1992. 235 с.

Сдыков М.Н. История населения Западного Казахстана. -Алматы: Западно-Казахстанский центр истории и археологии, 2004. 408 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-7.1-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования