ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КРАСНОЯРЦЕВ-ГОРОЖАН В УСЛОВИЯХ ФОРСИРОВАННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (1960-1980-Е ГГ.)

Ivan Vladimirovich Kopylov


Аннотация


Статья посвящена апробации на региональном материале теории демографического перехода с целью проверки возможности использования ее для интерпретации социально-демографических процессов в России. Методология исследования построена на частно и специально-научных методах исторической науки. Используются различные виды опубликованных и неопубликованных источников, прежде всего статистические, нормативные, нарративные, а также документооборот партийных и советских органов власти. В результате сравнения изменений в сексуальном поведении горожан Красноярского края и Западной Европы (на примере Франции) в 1960-1970-х гг. сделан вывод об их идентичности. В конце советской эпохи горожане в крае и в западноевропейских странах имели практически одинаковые весьма либеральные нормы сексуального поведения. К ним, в частности, относились: постепенное смещение первого сексуального опыта в более ранний возраст, распространение внебрачной рождаемости и фактических браков. Результаты исследования могут быть использованы для подтверждения возможности применения теории демографического перехода при изучении населения отдельных регионов и России в целом. Полученные результаты свидетельствуют, что региональная специфика не оказывала значимого влияния на модернизационные процессы в демографической сфере в рассматриваемый период. На основании этого можно сделать вывод о возможности и необходимости применения теории демографического перехода для изучения демографической сферы России и её регионов.

Ключевые слова


ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА; ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ; СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Литература


Голод С.И. Социологические проблемы сексуальной морали. Дис…. к.ф.н. -Л., 1968.

Демографический ежегодник Красноярского края. 1996. -Красноярск, 1997.

Демографическая модернизация России. 1900-2000. -М., 2006.

Ионцев В.А. Современный демографический кризис в свете четвертого демографического перехода//Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного предвидения. IV Уральский демографический форум. -Екатеринбург, 2013.

Клупт М.А. Роль государства в демографическом развитии России: события новейшей истории и их теоретическое значение//Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного предвидения. IV Уральский демографический форум. -Екатеринбург, 2013.

Омран А. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения//Проблемы народонаселения: О демографических проблемах стран Запада. -М., 1977.

Кон И.С. Клубничка на березке: сексуальная культура России. -М., 1997.

Рагмар Херцог. Сексуальная революция и её издержки. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://magazines.ru/nlo/2012/117/d10.html, дата обращения: 16.08.2013.

Славина Л.Н. К вопросу о втором демографическом переходе в России.//Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного предвидения. IV Уральский демографический форум. -Екатеринбург, 2013.

Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.). -Красноярск, 2007.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-7.1-11

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования