ГЕРБ РОДА ДВОРЯН ДОМОГАЦКИХ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Kristina Aleksandrovna Stolyarova


Аннотация


Герб − отличительный изобразительный знак, передаваемый по наследству, отражающий характерные особенности владельца (человека, сословие, род, и т.п.). Являясь особым видом исторического источника, он открывает новые ценные исторические данные, а гербовая экспертиза может дать новые решения проблем социально-экономической и родовой истории. Данное исследование представляет собой геральдическую характеристику герба русского дворянского рода Домогацких с целью определения происхождения рода и анализирования родословной легенды. Результатами стало географическое определение происхождения рода - польский регион, что позволит продолжить генеалогические исследования в этом направлении. А так же, опровержение некоторых моментов родословной легенды, как несоответствующих историческим реалиям. Результаты этого исследования могут быть применены в генеалогических и геральдических изысканиях.

Ключевые слова


ГЕРБ; ГЕРАЛЬДИКА; ГЕНЕАЛОГИЯ; ДВОРЯНСТВО; РОД; ФАМИЛИЯ; РОДОСЛОВНАЯ ЛЕГЕНДА

Литература


Арсеньев Ю.В. Геральдика: Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907-08 году. -М., 1908. Белинский В. Русский геральдический словарь: в 2 вып. -СПб., 1913. Вып. 1.

Брянцев П.Д. Очерк древней Литвы и западной России. -Вильно, 1891.

Бычкова М.Е. Родословные книги XVI-XVII вв., как исторический источник. -М., 1975.

Вилинбахов Г.В. Геральдика -вспомогательная историческая дисциплина (к вопросу о предмете исследования и структуре)//Геральдика: Материалы и исследования. -Л., 1983.

П. фон Винклер. Русская геральдика. История и описания русских гербов, с изображением всех дворянских гербов, внесенных в Общероссийский гербовник. Т.1. -СПб., 1892.

П. фон Винклер. Русская геральдика. История и описания русских гербов, с изображением всех дворянских гербов, внесенных в Общероссийский гербовник. Т.2. -СПб., 1892.

Государственный архив Калужской области. Ф. 66. Оп. 2. Д. 158.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 210. Оп. 2. Д. 59.

Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.1343. Оп. 49. Д. 545.

Геральдика. Материалы и исследования Государственного Эрмитажа. -Л., 1987.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-7.1-19

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования