Н.И. КАРЕЕВ О ЦЕЛИ ЖИЗНИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПРИЗВАНИИ

Irina Efimovna Lyskova


Аннотация


В статье предлагается анализ взглядов известного русского историка, философа, социолога, педагога и активного общественного деятеля Н.И. Кареева (1850-1931) по вопросам персонального развития, осознания цели жизни и профессионального призвания. В конце XIX - начале XX века труды учёного, адресованные учащейся молодёжи, приобрели широкую популярность в России и ряде стран Западной Европы. Значительное внимание Н.И. Кареев уделял проблемам общего и профессионального образования, самообразования и личностного развития. С точки зрения значимости непрерывного социального и индивидуального развития, а также в аспекте персонального менеджмента идеи Н.И. Кареева о ценности и цели жизни, профессиональном самоопределении и профессиональном призвании не утратили актуальности в условиях современности. В связи с этим требуются новые подходы к изучению многогранного научного наследия Н.И. Кареева, особенно по вопросам истории экономических учений, истории социально-экономических процессов в России и странах Западной Европы, по проблемам личностного развития в аспекте экономических, политических, исторических, культурных процессов современного Н.И. Карееву общества. Данная проблематика в освещении учёного ещё не подвергалась тщательному анализу современными специалистами.

Ключевые слова


ОБРАЗОВАНИЕ; САМООБРАЗОВАНИЕ; ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ; ЦЕЛЬ ЖИЗНИ; ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ; ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРИЗВАНИЕ; НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Н.И. КАРЕЕВА

Литература


Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т. X. Народное образование в России/Сост. Белоконский И.П., Вахтерова Э.О., Вахтеров В.П., Попперэк Г.А., Хавкина-Гамбургер Л.Б. М.: 1912.С. I-XV.

Всеобщее обучение//Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т. X. Народное образование в России/Составители: Белоконский И.П., Вахтерова Э.О., Вахтеров В.П., Попперэк Г.А., Хавкина-Гамбургер Л.Б. М.: 1912. С. 126-150.

Кареев Н.И. Идеалы общего образования. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича. 1901, 127 с.

Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990. 384 с.

Лыскова И.Е. Научно-педагогические взгляды Николая Ивановича Кареева. Сыктывкар: КРАГСиУ. 2010, 180 с.

Кареев Н.И. Выбор факультета и прохождение университетского курса. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича. 1897. 167 с.

Кареев Н.И. О «выборе факультета»//Запросы жизни. 1912. № 37 (14 сентября). С. 2065-2072.

Кареев Н.И. Что такое университетские факультеты?//Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших, общеобразовательных и профессиональных заведений России, мужских и женских, правительственных и частных/Сост. Воротинцев Н.И. СПб.: 1909. С. 1-16.

Кареев Н.И. Выбор высшей школы//Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших, общеобразовательных и профессиональных заведений России, мужских и женских, правительственных и частных на 1911-1912 учебный год/Сост. Воротинцев Н.И. СПб.: 1911. С. 1-23.

Кареев Н.И. Мысли о сущности общественной деятельности. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича. 1901. 175 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-9.3-15

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования