ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Elena Vladimirovna Bogomolova, Olga Michajlovna Rogovaya


Аннотация


На основе всестороннего анализа и творческого использования опыта подготовки менеджеров в России обоснована целесообразность использования компетентностного и аксиологического педагогических подходов к подготовке менеджеров в области информационных и коммуникационных технологий. Обоснованные подходы определили содержание, методы, формы и средства подготовки, которая осуществляется в процессе изучения таких дисциплин как «Информатика» и «Информационные технологии в управленческой деятельности», которые рассмотрены в статье. Показано, что содержание подготовки должно быть насыщено интересными примерами из практического опыта управления, опыта применения информационных технологий выдающихся управленцев. Практические занятия на компьютере должны включать систему специальных заданий по сбору, анализу и обработке управленческой информации. Содержание подготовки строится по модульному принципу, включает инвариантный и вариативный компоненты. Вариативность обеспечивается мультимидийными средствами, интернет-ресурсами, указанием дополнительной литературы, системой заданий различного содержания и сложности, тематикой курсовых работ.

Ключевые слова


ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ; ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ; КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД; АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД; СОДЕРЖАНИЕ; МЕТОДЫ; ФОРМЫ И СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ

Литература


Беспалько В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов: учеб.-метод. пособие/В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. М.: Высшая школа, 1989. 144 с.

Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии/В.П. Беспалько. М.: Педагогика, 1989. 192 с.

Богомолова Е.В. Инновационные подходы в подготовке современных специалистов//Инновационное развитие образования в регионах российской федерации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 20-21 марта 2013 г. 460 с. С. 23-24.

Богомолов В.С. Требования к профессиональным компетенциям качественно нового менеджера/В.С. Богомолов//Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2012. № 3 (41). С. 74-80.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-9.4-4

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования