ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БОЛГАРИИ И УСИЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БОЛГАРСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ НА РЫНКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Olga Nicolaevna Rimskaya


Аннотация


В европейском образовании ключевыми понятиями являются эффективность и качество обучения, понимаемые как удовлетворение запросов различных групп и категорий пользователей (работодателей, молодежи, взрослого населения, общества, государства), равенство доступа к обучению, а также увеличение количества успешно освоивших программу профессионального обучения. В большинстве стран Европейского союза, в том числе и в Болгарии, качество профессионального образования пока не полностью отвечает быстро изменяющимся запросам рынка труда. Поэтому стратегической задачей конкурентоспособности университетов Болгарии и признания болгарских специалистов в европейском сообществе является обеспечение качества высшего образования через создание национальной системы обеспечения качества в сфере образования, основанной на лучших мировых моделях и практиках.

Ключевые слова


ЕДИНОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ; БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС; ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ; КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ; НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В БОЛГАРСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

Литература


Болонский процесс и качество образования . URL: http://www.quality.edu.ru (дата обращения 04.05.2014).

Олейникова О.Н., Муравьева А.А., Аксенова Н.М. Обеспечение качества профессионального образования и обучения в Европе: современное состояние и основные тенденции. М.: АНО Центр ИРПО, 2011. С. 9-11.

Высшее образование в Болгарии -количество без качества. . URL: http://www.newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/3767-vysshee-obrazovanie-v-bolgarii-kolichestvo-bez-achestva.html (дата обращения 19.03.2012).

Европейская ассоциация по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). . URL: http://nkaoko.kz/international_cooperation/international_networks/2604/(дата обращения 03.06.2014).

Римская О.Н. Мотивация преподавателей вузов в системе менеджмента качества образования: монография. Томск: Изд-во Графика, 2006. С. 84-93.

Никулина И.Е., Римская О.Н. Студент, преподаватель и работодатель в системе управления качеством образовательных услуг//Университетское управление: практика и анализ. 2006. № 6(46). C. 46-52.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-9.4-18

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования