ПРАВОСОЗНАНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: В ПОИСКАХ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ

Nikolai Anatolyevich Krikorov


Аннотация


Цель. Рассмотреть наиболее значимые теоретико-методологические и духовно-нравственные аспекты правосознания личности и общества. Методы и методология исследования. Существенное влияние на логику и содержание статьи оказали концептуальные идеи отечественных и зарубежных философов, правоведов и мыслителей. При подготовке статьи автор опирался на группу формально-логических общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование), а так же на метод логической реконструкции. Результаты. На основе социально-философского анализа проблемы автор приходит к выводу, что формирование правосознания личности и общества может осуществляться, прежде всего, под влиянием таких неотъемлемых компонентов права как истина, справедливость и правда. Правосознание всегда ориентировано на нравственные оценки, истоки же нравственного начала - в совести человека. Уровень правосознания во многом характеризуется правовой культурой, которая является одним из важнейших показателей развития права и современного общества. Область применения результатов. Концептуальные положения статьи могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правосознания в его духовно-нравственном аспекте. Знание изучаемых вопросов позволит более правильно оценивать ситуацию в правовом поле, своевременно ставить и более качественно решать задачи по преодолению противоречий между официальным курсом на создание правового государства и конкретной социально-правовой реальностью

Ключевые слова


ПРАВОСОЗНАНИЕ; ПРАВО; ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА; ИСТИНА; ПРАВДА; СПРАВЕДЛИВОСТЬ; ЛОЖЬ; ОБМАН; СУБЪЕКТЫ ПРАВА

Литература


Гобозов И.А., Зазаева Н.Б. Философия права -составная часть социальной философии//Философия и общество. 2008. №1. 208 с.

Золотухина -Аболина Е.В. Современная этика: Учебное пособие для студентов вузов. -М., 2003. 390 с.

Манетти Д. «Речь о справедливости»//Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения. -М., 1985. 384 c.

Монтескье Ш. Избранные произведения. -М., 1955. 799 с.

Платон. Полное собрание творений. -Пг., 1929-1949. -Т. 13. 218 с.

Ролз Д. Теория справедливости. -Новосибирск, 1995. 532 с.

Спиркин А.Г. Философия: Учебник. -2-е изд. -М.: Гардарики, 2012. 736 с.

Феофанов К.А. Цивилизационные детерминанты права: коммуникативные технологии на службе политических режимов//Социально-гуманитарные знания. 2009. №5. 368 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-11.12-12

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования