Типы отношения к болезни у пациентов с разными формами ишемической болезни сердца в остром периоде

Olga Anatolievna Zubareva


Аннотация


Недостаточная изученность типов отношения к болезни у пациентов с нестабильной стенокардией по сравнению с пациентами с инфарктом миокарда обусловила необходимость данного исследования. Обследовано 36 мужчин с нестабильной стенокардией и 34 мужчины с инфарктом миокарда в возрасте 35–55 лет. В работе использовались клинико-психологический, психодиагностический, статистические методы, количественный контент-анализ. Исследование показало, что у пациентов с острыми формами ИБС преобладающими типами отношения болезни являются эргопатический (стремление вернуться к привычной трудовой деятельности), анозогнозический и гармоничный. Тем не менее, у пациентов с инфарктом миокарда выявляется более гармоничное отношение к болезни, чем у пациентов с нестабильной стенокардией, что проявляется в более последовательном поведении и отсутствии внешне обвинительных реакций. Наряду с этим, для пациентов с инфарктом миокарда характерно вытеснение эмоций, тогда как у пациентов с нестабильной стенокардией наблюдаются переживания тревожного круга. Обоснована необходимость дифференцированного подхода в психокоррекционной работе с пациентами указанных групп.

Ключевые слова


ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда; нестабильная стенокардия; типы отношения к болезни

Литература


Болезни сердца. Руководство для врачей / Под ред. Р.Г. Органова, И.Г. Фоминой. М.: Литтерра, 2006. 328 с.: ил.

Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б. и др. Психологическая диагностика отношения к болезни: пособие для врачей. СПб.: Изд-во НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. 32 c.

Горьковая И.А., Баканова А.А Реализация модуля «Технологии психологической помощи в кризисных и чрезвычайных ситуациях» // Вопросы психологии, 2011. № 3. С. 59–68.

Прогноз больных ишемической болезнью сердца с коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами—результаты проспективного четырехлетнего наблюдения / Козлова С.Н., Голубев А.В., Крылова Ю.С, Шляхто Е.В., Незнанов Н.Г., Хромова Н.В. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии, 2012. № 4. С. 44–48.

Урванцев Л.П. Психология соматического больного. Ярославль: Ин-т психологии РАН, 2000. 167 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1-30

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования