ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Ekaterina Leonidovna Lutsenko, Olga Anatolievna Malkova


Аннотация


Развитие современного общества невозможно представить без постоянного обмена информацией, информационные потоки ежедневно окутывают все сферы деятельности любой организации. На данном этапе развития мирового сообщества роль коммуникаций постоянно возрастает. Сегодня коммуникации носят не только социальный характер, но и экономический. Это связанно с постоянным развитием научно-технического прогресса, открытием новых технологий и техник обмена информацией.

Роль коммуникаций в организации невозможно переоценить. Коммуникации обеспечивают более эффективное управление производственными процессами, повышают уровень удовлетворенности персонала организации, формирует чувства включенности и сплоченности в работе организации.

Часто возникают неверное представление, что весь процесс коммуникаций формируется «сам собой», но стоит отметить, что этим процессом стоит и следует управлять и по мере необходимости корректировать [2;54]. Неэффективная коммуникация всегда вызывает ряд проблем, связанных с процессом управления в организации и как следствие является главной причиной нарушения всех производственных циклов. Эффективный руководитель – это тот, кто эффективен в коммуникациях.

В данной статьерассмотрен процесс коммуникации в организации, обмену информацией – тому, в чем каждый участвует ежедневно.


Ключевые слова


управление; коммуникации; организация; деятельность

Литература


Адамьянц Т.З. Социальная коммуникация: учебное пособие / Т.З. Адамь­янц. М.: ИС РАН, 2008. 160 с.

Брудный А.А. К теории коммуникативного воздействия: теоретические и методологические проблемы социальной психологии / А.А. Брудный. М.: Инфра-М, 2007. 220 с.

Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. М.: Дело, 2006. 560 с.

Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. М.: Рефл-бук; Ваклер, 2008. 651 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-1.2-1096-1104

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования