СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК МАРКЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

S. N. Tsaregorodtsev


Аннотация


Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования, воспитания.

Сегодня общество сталкивается с усилением процесса глобализации, ускоренным ростом научных знаний, следствием этого является необходимость в освоении более широкого набора компетенций, однако мы видим, что быстрый рост научного знания, не соотносится с освоением его большей частью современного социума.

В связи с этим проблема выделения вопросов связанных с социокультурными компетенциями как маркером социальной зрелости современного общества приобретает особую актуальность, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Решением этой проблемы является формирование личностной компетентности у современного человека, только компетентный специалист сможет эффективно осваивать и применять на практике свои навыки и умения.

Именно обуславливает цель работы – изучение социальных компетенций как маркера социальной зрелости.

Из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что потребности современного общества говорят нам, о необходимости развивать социально зрелую личность, основой социальной зрелости личности, являются социальные компетенции.


Ключевые слова


маркер социальной зрелости; социокультурные компетенции; личностная компетентность; социальная самоидентификация; социальная эксклюзия; социальная ответственность

Литература


Берулава М.Н. Интеграция содержания образования / М.Н. Бе-

рулава. – М.: Педагогика, 1993. 172 с.

Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С. 8-14.

Волков Ю.Г. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты // Ю.Г. Волков, В.С. Поликарпов. – Ростов н/Д, 1994. 96 с.

Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: исследовательские подходы и интерпретации. Текст. / Под ред. Г.И. Зверевой. – М.: Аспект Прогресс, 2003. 188 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-3.6-2998-3005

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования