ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРОВЕДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕРНОГО БАЙХОВОГО ЧАЯ ПРИ ПРОДАЖЕ ЕГО НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

E. S. Belokurova, L. M. Borisova, O. S. Zybin


Аннотация


В настоящий момент одной из важных государственных задач Российской Федерации в области питания является обеспечение населения страны функциональными пищевыми продуктами. Чёрный байховый чай является продуктом каждодневного потребления, он пользуется спросом у большей части населения. В статье дана характеристика рынка чая в России, перечислены основные поставщики чая. Основной характеристикой рынка чая в России является его стабильность продаж. За последние годы практически не менялся его объём. В статье представлены показатели качества чая, его пищевая ценность, проведена экспертиза качества образцов чёрного байхового чая, выращенного в Индии и на Цейлоне, но расфасованного в России. В ходе научных исследований была проведена сравнительная характеристика образцов чёрного байхового чая разных производителей. Экспертиза чая имеет большое значение для населения страны, для производящих и продающих его на потребительском рынке предприятий.

Ключевые слова


чёрный чай; экспертиза; показатели качества; сенсорная оценка качества; рынок

Литература


Белокурова Е.С., Борисова Л.М. Исследование микробиологических и сенсорных показателей качества чёрного байхового чая // Проблемы совершенствования технологии продукции общественного питания и экспертизы потребительских товаров: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов, СПбГТЭУ. СПб.: СПбГТЭУ, 2012 г. С. 96–100.

Герасимова В.А., Белокурова Е.С., Вытовтов А.А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. СПб.: Питер, 2005. 416 с.

Белокурова Е.С., Старостенко И.Э., Герасимова В.А. К вопросу о производителях и потребителях чая в условиях технического регулирования // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства. Сборник материалов ІХ Международной научно-практической конференции. 22 апреля 2011 г., Челябинск. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. С. 137–139.

Шаронов А.Н., Белокурова Е.С., Борисова Л.М. Методика и результаты сенсорной и микробиологической оценки показателей качества чая // Сборник рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Выпуск № 100. М.: ЦВНИ МО РФ, 2012.

ГОСТ 1935-85 Чай. Правила приёмки и методы анализа.

ГОСТ 28551-90 Чай. Метод определения водорастворимых экстрактивных веществ.

ГОСТ 1938-90 «Чай черный байховый фасованный. Технические условия».

СанПиН 2.3.2 1078-01 «Санитарные правила и нормы. Продовольственное сырьё и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-5-15

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования