ВКЛАД А. ШТЕЙНГАУЗА В СТАНОВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ АРИФМЕТИКИ В РОССИИ

Vladimir Alekseyevich Ulanov


Аннотация


В последние двадцать пять лет в России бурно развивается наука об управлении финансами хозяйствующего субъекта – финансовый менеджмент. Финансовые и коммерческие вычисления представляют собой одни из наиболее важных частей этой науки, так многие решения финансового характера могут и должны обосновываться посредством соответствующих оценок и показателей. Статья посвящена первой фундаментальной российской работе по коммерческой арифметике, в которой представлен вклад А. Штейнгауза в становление коммерческой арифметике в России. Часть статьи посвящена анализу эволюции коммерческих вычислений. Обсуждается ряд исторически фактов, связанных с коммерческой арифметикой. Анализируется и демонстрируется вклад дореволюционных ученых и педагогов в развитии коммерческой арифметики.

Ключевые слова


купеческая арифметика; коммерческая арифметика; история коммерческой арифметики

Литература


Вавилов И.С. Беседы русского купца о торговле. Ч.II. Спб: Типография штаба отдельного корпуса внутренней стражи, 1846.

Ванье И. Уроки коммерческой арифметики, или простые способы вычисления процентов и барышей для знающих четыре правила арифметики. Пер. с французского. Одесса: Типография Т. Неймана и КО, 1848. 33 с.

Вейцман Р.Я. О преподавании коммерческой арифметики. Одесса: Типография Л. Бржозека, 1913.

Гольдин А.Л. Коммерческие вычисления. Л.: Типография газеты «Вестник Ленинградского Совета», 1926. 272 с.

Григорьев В.В. Имп. С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. Историческая записка, сост. по поручению Совета Университета. СПб., 1870.

Детенгоф И. Общий состав торговли или теоретико-практическое руководство к познанию торговых наук. СПб.: Типография III Отделения Е.И.В. Канцелярии, 1833.

Кларк К. Биржевые расчеты для сравнения С.Петербургских цен с английскими на привозные товары по всякому вексельному курсу. СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1840. 179 c.

Ковалев В. В, Уланов В.А. Курс финансовых вычислений. 4-е издание. Москва: Проспект, 2015. 560 с.

Кряжев В. Купеческая арифметика для банкиров, купцов, заводчиков, фабрикантов и воспитанников их, изданная для употребления в Московском коммерческом училище. Первый курс в двух частях. М.: Типография Н.С. Всеволожского, 1811. 611 с.

Лунский Н.С. Организация преподавания коммерческих наук и новых языков в главнейших высших коммерческих школах западной Европы. М., 1909.

Мансфельд А. Курс коммерческой арифметики и торговых операций. М.: Типо-литография торг. дома А.С. Клименков и К­О­­­­­­­­, 1900.

Москвитянин, 1851, кн. 1, №21.

Найденов Н.А. Воспоминания о Московском Петропавловском евангелическо-лютеранском мужском училище из сороковых годов прошлого столетия. М.: Типо-лит. Т-ва И.Н. Кушнеров и КО, 1903.

Новиков И. Выкладчик без пера и карандаша или удобнейший способ скоро и без ошибки выкладывать по ценам разные в торговле при покупке и продаже происходящие товары, по особенным при сей книжке помещенным таблицам и с кратким наставлением каким образом употребить сию книжку. М.: Сенатская типография, 1800.

Петерс И. О вексельных оборотах. СПб.: Типография Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1849. 63 с.

Петрушевский Ф.И. Общая метрология. Ч. 1, 2. СПб.: Типография Эдуарда Праца, 1849. 819 с

Поднебесный М. Денежный альбом для прекрасных дам и кавалеров, или золотые таблицы о переложении денег по курсу 3 р. 50 к. мед. за 1 руб. сер. Весьма удобные для домашних и торговых расчетов. СПб.: Типография К. Вингебера, 1839.

Прокофьев А.В. Коммерческая арифметика и торговые операции. Изд. 8, испр. и доп. М.: Т-во типографии А.И. Мамонтова, 1900.

Смагина Г.И. Немцы-учителя в Санкт-Петербурге и их роль в развитии образования в России во второй половине XIX века // Немцы и развитие образования в России. Сборник научных трудов. СПб: Библиотека Российской академии наук, 1998.

Современник, 1849, т. XVI, отд. III.

Сын Отечества, 1850, кн.11, т. 6.

Усов С.М. Таблицы для вычисления процентов на денежные капиталы. Издание второе. СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1851.

Хрущев И. Купеческая арифметика. Отдел первый. М.: Типография А.И. Мамонтова и К. 1871.

Хрущев И. Купеческая арифметика. Отдел второй. М.: Типография А.И. Мамонтова и К. 1874.

Штейнгауз А. Купеческая арифметика. Руководство для купцов и учебная книга для коммерческих и реальных училищ. М.: Университетская типография, 1850. 212 с.

Feller F.E., Odermann C.G. Das Ganze der kaufmünnischen Arithmetik. Leipzig, 1842.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-5-20

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования