ИЛЛИ О ПРЕКРАСНОЙ ТАХУ: ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ СИМВОЛОВ И ЗНАКОВ

Lidiya Makhmudovna Dovletkireeva


Аннотация


В статье интерпретируется известное произведение чеченского фольклора посредством универсального языка символов и знаков. «Илли о Прекрасной Таху» является любовной эпической песней. В чеченском фольклоре жанр илли (эпической баллады) занимает особое место, так как в нем наиболее полно и точно отразились представления народа о мире и своем месте в нем. Однако при прямом рассмотрении сюжета данного илли обнаруживается ряд деформаций восприятия текста: герои Али и Таху совершают поступки, не свойственные эпическим возлюбленным, компрометирующие их в глазах народного слушателя и читателя. Метод расшифровки баллады, слов и действий персонажей посредством символов подсознания позволяет восстановить гармонию смысла этого илли. Али выступает в качестве Сознания (Логоса), Таху – в качестве Души (Психеи). Символы «земля, солнце, сон, одежда, пояс, драгоценные украшения, горы, ручей, сумерки, овцы, пастух, небо и другие» позволяют отследить путь преображения, который проходит Душа в женском образе Таху, одновременно совершенствуя Сознание, заставляя выполнять его ряд преобразующих действий, избавляющих от страстей и иллюзий.

Данный способ экспертизы фольклорного текста позволил вскрыть одну из граней чеченского сознания и вплести его в общечеловеческую модель духовных представлений о дуальности бытия и способах обретения гармоничного существования в результате сложнейшей внутренней работы и накопленного опыта.


Ключевые слова


ментальность; символ; архетип; сюжет; сознание; душа

Литература


Чеченский фольклор. Т. 1 / Сост. Исмаил Мунаев, Абдулха-мид Хатуев. – М.: Фонд поддержки чеченской литературы, 2009. 371 с.

Бену А. Символизм сказок и мифов народов мира. Человек – это миф, сказка – это ты. – М.: Алгоритм, 2011. 464 с.

Полная энциклопедия символов и знаков / Авт.-сост. В.В. Адамчик. – Минск: Харвест, 2008. 607 с.

Политковская Е.В. Как одевались в Москве и ее окрестностях в XVI- XVIII вв. – Цит. по: Бену А. Символизм сказок и мифов народов мира. Человек – это миф, сказка – это ты. – М.: Алгоритм, 2011. 464 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-5.8-9

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования