ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАКОНЧИВШИХ БЕРЕМЕННОСТЬ РОДАМИ, И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ У МАТЕРЕЙ, ОСТАВИВШИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ»

Alena Yurevna Markina, Oleg Vitalevich Denisov


Аннотация


Целью настоящей работы явилось исследование особенностей уровня и структуры заболеваемости женщин, оставивших своих новорожденных детей в учреждениях родовспоможения. Достижение поставленной цели решалась с помощью выкопировки данных из учётной документации женской консультации и родильного дома. Исследование проводилось ретроспективно, информация собиралась за шестилетний срок, включающий период непосредственно предшествующий и период реализации национального проекта «Здоровье». При анализе собранных данных была получена информация о существенно худшем уровне заболеваемости женщин, оставивших своих детей без попечения родителей, чем в целом по популяции беременных, а так же о слабом влиянии на здоровье данного контингента прилагаемых усилий акушерско-гинекологической службы в плане мероприятий национального проекта «Здоровье».

Ключевые слова


социальное сиротство; женщины; оставившие детей без попечения родителей; заболеваемость беременных

Литература


Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М.: Академический Проект, 2003. 656 с.

Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. М., 2004. 192с.

Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие. М., 2006. 334с.

Платонова Н.М. Комплексная программа по профилактике социального сиротства, реабилитации и коррекции социальных сирот и детей, пострадавших от семейного насилия. СПб., 2003. 761 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-7-10

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования