АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ФКУ) ВЫСШИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА

Ildar Khalilovich Asfandiyarov


Аннотация


Применение в электроприводах механизмов городского хозяйства систем, включающих пару «преобразователь частоты – асинхронный электродвигатель», неизбежно приводит к ухудшению качества напряжения питания в результате увеличения уровня высших гармонических составляющих. Наличие последних влечет за собой повышение действующих значений напряжения и тока, что в свою очередь приводит к срабатыванию защит, отключению потребителей и ухудшению энергетических показателей работы энергосистем. Целью данной работы является обзор и анализ функционирования применяемых в настоящее время фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ) для снижения влияния на сети высших гармонических составляющих. Рассмотрены случаи применения линеаторов, пассивных «R-L-C» фильтров, схем 12-ти и 18-ти пульсных выпрямителей, а также параллельных активных фильтров (ПАФ) комплексного действия, обеспечивающих не только коррекцию формы кривых тока и напряжения, но и компенсацию реактивной мощности. Установлено, что для улучшения качества напряжения в сетях 0,4 кВ необходимо применение специальных фильтрокомпенсирующих устройств, выбор типа и мощности которых должен производиться для каждого конкретного случая индивидуально, исходя из условий получения оптимальных технико-экономических показателей.


Ключевые слова


фильтрокомпенсирующее устройство; высшие гармоники; преобразователь частоты; выпрямитель

Литература


Протокол № 1 испытаний насосного агрегата КМ 80-50-20 с частотно-регулируемым электроприводом на ЦТП4 по ул. Поликарпова. М. МГП Мосгортепло, 1996. 18 с.

Электроприводы и устройства автоматизации промышленных механизмов: номенклатурный справочник / Чебоксары, Чебоксарский электроаппаратный завод, 2012. 34 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-6.1-608-615

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования