СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Raisa Al’bertovna Afanas’eva, Viktorija Igorevna Karpushenko


Аннотация


Цель: разработка тестовых материалов для диагностики семейных составляющих компонента качества жизни, а также на основе тестирования проектирование модели комплексной программы сопровождения семей, имеющих детей и взрослых с ограниченными возможностями жизнедеятельности для повышения основных показателей качества жизни. Актуальность заявляемой темы обусловлена, не только увеличением количества семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и необходимостью оказания помощи родителям занять адекватную позицию по отношению к своему ребёнку. Актуальным является сопровождение родителей, при выборе образовательного маршрута для ребёнка в специальной или инклюзивной образовательной среде. Проектирование комплексных программ сопровождения семей имеющих людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, значимо не только для молодых родителей, многие семьи на протяжении десятков лет остаются с этой проблемой один на один. Реализация данных программ для разных категорий людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, будет содействовать их социализации и повысит качество жизни по его основным критериям.


Ключевые слова


семья; ограниченные возможности жизнедеятельности; качество жизни; принципы и функции семейного воспитания

Литература


Борозинец Н.М., Евмененко Е.В. В семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья: Методическое пособие для родителей. Ставрополь, 2009. 106 с.

Мастюкова Е.М. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. М.: Издат. центр ВЛАДОС, 2003. 408 с.

Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / (Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова, Е.В. Зырянова и др.); под ред. Е.Г. Силяевой. 5-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 192 с.

Холостова Е.И. Социальная работа: учебное пособие. 6-е изд. / Е.И. Холостова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. 860 с.

Gottman J. Kinder brauchen emotionale Intelligenz. Munchen, 1997.

Kanitz A.Emotionale Intelligenz. Munchen, 2007.

Krenz A.Ist mein Kind Schulfahig? Munchen, 2006.

Meinders-Luchking F., Lou S. Wie schulfahig ist mein Kind? Herder, 2006.

Servan-Schreiber D. Die Neue Medizin der Emotionen. Munchen, 2006.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-9.1-96-104

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования