СТРУКТУРА БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Anna Grigorevna Tereshchenko, Irina Sergeevna Bubnova, Galina Kazimirovna Chernyih


Аннотация


Состояние вопроса. Проблема социальной адаптации занимает одно из важнейших мест в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако остаются мало изученными неосознаваемые психологические детерминанты поведения, определяющие характер ее протекания.

Нами было проведено исследование, направленное на выявление показателей внутренней конфликтности личности, которая создает психологические предиспозиции адаптации или дезадаптации личности.

Метод исследования: тест Л. Сонди.

Результаты. Формула и класс влечений, определяемые по методике Л. Сонди, имеют специфическую степень выраженности. Их анализ позволяет выявить наиболее значимые предиспозиции внутренней конфликтности и рассогласованности, которые влияют на процессы адаптации или дезадаптации индивидов в рассматриваемых группах. В результате проведенного исследования в каждой из 4-х изученных нами возрастных групп была выявлена своя специфика, что говорит о наличии признаков конфликтной симптоматики в каждой из обследованных групп.

Заключение. Данное исследование показало, что на каждом возрастном этапе, у каждой возрастной группы есть определенная предиспозиция, включающая в себя совокупность неосознаваемых психологических факторов, которая определяет возможности и направления социально-психологической адаптации или дезадаптации индивида к условиям современной жизни.


Ключевые слова


бессознательное; влечение; побуждение; адаптация

Литература


Бубнова И.С. Особенности Я-образа у подростков и его формирование в условиях семейного воспитания: диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07/ И.С.Бубнова [Место защиты: Иркут. пед. ин-т].Иркутск, 2004. 157 с.

Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб., 1999. 528 с.

Вигдорчик М.И., Жданова М.Е. Метод портретных выборов Леопольда Сонди как инструмент теории судьбоанализа. Концептуальные подходы к теории и практическому применению. Кемерово, 1997. 148 с.

Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. СПб., 2003. 624 с.

Терещенко А.Г., Бубнова И.С. Диагностика индивидуально-психологических особенностей потерпевших по делам о половых преступлениях в судебно-психологической экспертизе//Психология в экономике и управлении, 2013. №2. С. 49–52.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-9.1-214-232

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования