Анализ эффективности соревновательной деятельности в волейболе

E. A. Budanova, V. M. Selivanov, E. N. Brukhachev, N. F. Rykova

Аннотация

Результаты исследования показывают, что эффективность технико-тактических действий игроков существенно различается в партиях, закончившихся победой или поражением. Команда побеждает в партии, если увеличивает в своих действиях долю активных атакующих действий и результативного блокирования. Проигрыш в партии является результатом неактивной атакующей позиции команды, а также большим количеством ошибок при атаке и на приеме.

Ключевые слова

волейбол; эффективность; соревновательная деятельность; технические действия; тактические действия; квалифицированные волейболисты

Литература

Аюшеев В.В. Занятия физической культурой как эффективное средство повышения профессиональной устойчивости преподавателей вуза (на примере волейбола) / В.В. Аюшеев //Вестник Бурятского государственного университета. 2013. №13. С. 8-14.

Дударева Л.А. Изучение факторов, влияющих на эффективность технических приемов в волейболе / Л.А. Дударева, Л.Г. Теплова //Успехи современного естествознания. 2012. № 5. С. 113.

Ксендзов В.О. Вопросы тактики волейбола / В.О. Ксендзов //Физическая культура в школе. 2014. №2. С. 24-27.

Марков К.К. Техника современного волейбола / К.К. Марков. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2013. 218 с.

Савчук В.В. Волейбол: техника и тактика / В.В. Савчук //Амурский научный вестник. 2011. № 1. С. 114a-118.

Станкевич Б.Я. Состояние, проблемы и перспективные направления научных исследований в волейболе / Б.Я Станкевич //Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2013. №12. С. 77-81.