Совершенствование инвестиционной деятельности в жилищной сфере муниципальных образований Смоленского региона

E. V. Tarasova


Аннотация


В статье рассмотрена объективная экономическая необходимость для жилищно-коммунального комплекса РФ в контексте привлекательности вложения инвестиций в ЖКХ региона с целью улучшения качества жилищно-коммунальных услуг, особенно связанных с управлением и эксплуатацией жилого фонда. Выявлено, что на сегодня инвестиционная активность в отрасли крайне низкая, так как слишком велик уровень инвестиционных рисков, а интересы инвесторов никак не защищены. Объектом исследования выступила Смоленская область. Доказано, что сфера ЖКХ для нормального функционирования и развития крайне нуждается в бюджетных ресурсах. В свою очередь государство не может решить огромный комплекс проблем по обновлению, восстановлению и созданию новых объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Необходим приток частных ивестиций для развития данной проблемной отрасли.


Ключевые слова


жилищно-коммунальное хозяйство; инвестиции, инвестиционные риски, государственно-частное партнерство; процесс модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры; Смоленский регион; бюджетные ресурсы

Литература


Гладкий А.В. Современные научные концепции регионального менеджмента и региональной политики // Региональные исследования. 2012. № 1(35). С. 19–26.

Сатаров Г. Пролегомены последней модернизации в России // Вопросы экономики. 2011. №5. С. 97–99.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.5-1674-1682

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования