НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Marina Georgiyevna Sergeeva, Natalia Leonidovna Sokolova


Аннотация


В статье необходимость непрерывного экономического образования будущих специалистов обусловлена важностью формирования правильного понимания экономической действительности осознания основополагающих законов экономической жизни, понимания глобальных и национальных тенденций экономического развития; показана возрастающая роль непрерывного экономического образования как важнейшего фактора формирования и развития постиндустриального общества; выделены причины и обстоятельства активного обращения отечественной педагогической науки и практики к проблемам экономического образования; установлены факторы, влияющие на развитие непрерывного экономического образования. Непрерывное экономическое образование рассматривается как часть непрерывного образования, способствующего формированию в условиях экономики рыночного типа конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда, и направленного на формирование экономических компетенций по профилям подготовки (экономический и неэкономический) на разных образовательных уровнях в соответствии с моделями выпускника и преподавателя и реализуемого посредством экономического обучения и экономического воспитания.

Ключевые слова


постиндустриальное общество; экономическое образование; рыночная экономика; непрерывное экономическое образование

Литература


Булатов А.С. Экономика. М., 1999.

Загузов Н.И. Технология подготовки и защиты кандидатской диссертации. М.: Исслед. центр, 1993. 114 с.

Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Образование, Воспитание, культура в истории цивилизации. М.: Владос, 1998. 519 с.

Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. М., 1989. 196 с.

Кошкина Н.Б. Многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в условиях рынка труда: Дис. … канд. пед. наук Кемерово, 2007. 251 с.

Ломакина Т. Ю. Современный принцип развития непрерывного образования. М.: Наука, 2006. 221 с.

Сергеева М.Г. Непрерывное экономическое образование в условиях паритетности образования и экономики в обновляющейся России//ЭТАП: Экономическая Теория. Анализ. Практика. 2011. № 5. С. 117-128.

Смирнова Т.В., ПросняковаТ.Н. Методические рекомендации к факультативному курсу «Экономика». Учебная литература, Федоров, 2007.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.6-2082-2093

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования