ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КЫРГЫЗСТАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Aynura Abiraterone Usubaliev


Аннотация


Данная статья посвящена выявлению на основе эмпирического исследования изменений произошедших в семейно- брачных отношениях молодежи Кыргызстана. Методом сбора данных стал анкетный опрос, объектом исследования выступила молодежь проживающая во всех регионах республики, в возрастном диапазоне от 16 до 28 лет. В целом в исследовании приняли участие 1483 респондента из общего числа молодежи представленная студентами, а также занятая молодежь в различных сферах общества и незначительный процент опрошенных составили безработные молодые люди. Учитывая дифференцированность молодежи, а также наиболее доступные места для отбора молодежи в качестве респондентов, было решено сконцентрировать внимание на молодежных НПО расположенных в регионах, где респонденты были отобраны методом снежного кома. Также в исследовании дополнительно был применен качественный метод именуемый в социологии как глубинные интервью, в которых было опрошено 10 респондентов.

Впервые кыргызстанская молодежь рассматривается в качестве отдельной социально-демографической группы и через призму объекта социологической рефлексии в фамилистическом аспекте.

Проведенный социологический опрос в изучении семейно- брачных отношений молодежи показали, что в современном обществе прослеживается тенденция изменения взглядов респонденов к различного рода бракам. Традиционная брачно-семейная практика современной молодежи в современном обществе не воспринимается как единственная абсолютно идеальная модель, а скорее служит ориентиром.

В будущем правительству республики следует способствовать развитию долгосрочной стратегии и программы реализации по выработке новой молодежной семейной политики, которая отсутствует в Кыргызстане, помимо уже существующей молодежной политики.


Ключевые слова


молодежь; трансформация; семья и брак; гражданский брак; брачный договор

Литература


Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечупуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2000. С. 292.

Ибраева Г.К. Брачные в Кыргызстане: поколение отцов и детей (город Бишкек в последние двадцать лет) / Предисловие проф. А.А. Брудного. Б.: “Салам”, 2006. С. 11.

Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. (Социологическое исследование). СПб.: Наука, 2003. С. 64.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.6-2333-2343

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования