Концепция процессного подхода в управлении

Lidia Vladimirovna Putkina


Аннотация


В данной статье предложена единая концепция функционального подхода в управления бизнес-процессами и информационными технологиями. Главной особенностью развития концепции BPM заключается в том, процессы шли одновременно в двух направлениях: в бизнесе и в инновационных информационных технологиях. В статье приводится анализ развития концепции Business Process Management в рамках процессного подхода в управлении, а также рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности управления. Первым этапом развития BPM является TQM (всеобщее управление качеством), вторым этапом является BPR (реинжиниринг бизнес-процессов) и третьим этапом BPM является непосредственно управление бизнес-процессами. Методом проведения работы является сравнение концепций управления TQM, BPR, BPM и BPMS. Основным компонентом развития концепции BPM является реинжиниринг бизнес-процессов (BPR), который характеризуется как переосмысление и перепроектирование бизнес-процессов для достижения максимальной эффективности после внедрения информационных технологий в производственную и финансовую деятельность корпорации. В статье выявлены ключевые факторы и перспективы развития концепции управления бизнес-процессами; исследованы проблемы управления бизнес-процессами в СУБП на современном этапе; проанализированы управленческие методологии в рамках процессного подхода. В результате отметим, что развитие информационных технологий в управлении бизнес-процессами значительно возросло в ходе эволюции развития концепции BPM.


Ключевые слова


всеобщее управление качеством; реинжиниринг бизнес-процессов; информационные технологии; управление бизнес-процессами

Литература


Chang James F. Business Process Management Systems. Auerbach Publications, 2006.

Cox F. Theory of constrains. McGraw Hill. New York, 2010, 1175 p.

Fischer L. Delivering BPM Excellence. Future Strategies INC. USA, 2011, 186 p.

Mathias Weske. Business Process Management. Concepts, Languages, Architechures. Springer, 2007.

Putkina L.V. The concept of process approach to management//В мире научных открытий. 2014. № 9.1 (57). С. 469–476.

Turbide D.A. MRP+: The Adaptation, Enhancement and Application of MRP II. New York, NY: Industrial Press Inc., 2003, 182 p.

Путькина Л.В. Методика управления бизнес-процессами на предприятиях социально-культурной сферы // Сборник научных трудов Sworld. 2012. Т. 32. №4. С. 3–7.

Путькина Л.В. Разработка инновационной стратегии деятельности коммерческого предприятия на виртуальном рынке // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2. С. 365.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.7-2759-2765

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования