АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Vyacheslav Anatolyevich Yakimov, Alexander Viktorovich Antonov, Yury Davidovich Alashkevich


Аннотация


В последние годы существенной частью нормативной базы работы с документами стали административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг (далее – административные регламенты). Указанные регламенты содержат не только описание управленческих процедур и действий, но и требования к оформлению и обработке документов, срокам их подготовки и выдачи, схемы прохождения потоков документации, формы документов, регистрационных журналов и т.д..

Исполнение государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности осуществляется МЧС России и его территориальными органами, соответственно государственную функцию посредством организации и проведения проверок осуществляют должностные лица органов государственного пожарного надзора.

При подготовке к проверкам, непосредственно при проведении проверок и подготовке документов по результатам проверок, сотрудниками МЧС России при осуществлении надзорной деятельности за выполнением требований пожарной безопасности периодически допускаются ошибки приводящие к нарушению законодательства Российской Федерации, что отражается в отмене актов проверок, предписаний, самих проверок, обжалованию и развалу административных дел, появлению жалоб на инспекторов, как в субъектах, так и в масштабах всей страны.

Цель работы – разработка рекомендаций по повышению качества осуществления надзорной деятельности и предупреждению ошибок, допускаемых сотрудниками надзорной деятельности МЧС России при исполнении государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, в частности при подготовке и проведении проверок.

Таким образом, учитывая вышесказанное, данная работа будет способствовать повышению качества планирования, повышению качества подготавливаемых материалов по результатам проверок, увеличению количества доказанных административных дел в судебных инстанциях, что в свою очередь положительно скажется и на бюджете взымаемых штрафов.

Результаты НИР могут быть использованы в работе органов государственного пожарного надзора ГПС МЧС России, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в учебных заведениях МЧС России.


Ключевые слова


административный регламент; пожарная безопасность; государственная функция; государственный пожарный надзор, объект защиты

Литература


Мельник А.А., Антонов А.В., Чичерин К.И. Разработка алгоритма оценки фактической нагрузки на инспекторский состав отдела надзорной деятельности. СПСА ГПС МЧС России, 2013. 111 с.

Государственный пожарный надзор. Курс лекций для начальников (заместителей начальников) отделов организации государственного пожарного надзора УГПН региональных центров и Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. М.: АГПС МЧС России, 2010.

Материалы к практическим занятиям по курсу «Государственный пожарный надзор» для начальников (заместителей начальников) отделов организации государственного пожарного надзора УГПН региональных центров и Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. М.: АГПС МЧС России, 2010.

Козлачков В.И., Карпенко Д.Г. Организация проверок противопожарного состояния объектов при осуществлении государственного пожарного надзора в современных условиях. М.: АГПС МЧС России, 2008.

Карпенко Д.Г. Организация проверок противопожарного состояния объектов при осуществлении государственного пожарного надзора. Москва, 2007. 373 с.

http://sudact.ru

Карелин К.В. Государственный пожарный надзор в условиях модернизации современного Российского общества // Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы: Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов. 2010. Часть 1. С. 9–11.

Пучков В.А., Дагиров Ш.Ш., Агафонов А.В. и др.; Пожарная безопасность: учебник. М.: АГПС МЧС.М России, 2014. 877 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-11.7-2772-2783

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования