Приложения для автоматизации учета пользователей интерактивного телевидения под управлением биллинговой системы Billing.Pro

Olga Yuryevna Gerasimova


Аннотация


Цель работы разработка автоматизированной системы учета пользователей интерактивного телевидения для организаций, предоставляющих телекоммуникационные услуги.

Актуальность данной работы заключается в том, что данный принцип автоматизации выполняет контроль над абонентским устройством. Своевременное списание денежных средств и реагирование на изменение услуги IPTV является важной задачей для предприятия, предоставляющего телекоммуникационные услуги.

Биллинговая система «Billing.Pro» – это автоматизированная система учета предоставленных услуг оператора связи, их тарификации и выставления счетов для оплаты. Данную систему необходимо доработать для автоматизированного учета и управления абонентским устройствами интерактивного телевидения. В биллинговой системе с помощью функций был разработан контроль доступа абонентов к услугам сервиса интерактивного телевидения. Контроль осуществляется в зависимости от баланса на лицевом счету абонента и статуса абонента (активно, неактивно). Для разработки функции автоматического отключения абонентских устройств, которыми пользуются абоненты-должники, необходимо реализовать триггер и внешнюю функцию отправки запроса на отключение. Другой приоритетной задачей является разработка функции, позволяющая делать начисление услуг пользователю интерактивного телевидения.

В результате создания приложения, были разработаны дополнительные модули для биллинговой системы Billing.Pro, позволяющие автоматизировать учет пользователей интерактивного телевидения в организации, используя уже существующую инфраструктуру. Данные модули заметно упрощают и ускоряют работу оператора системы. Универсальность приложения позволит в будущем интегрировать биллиговую систему с другими комплексами предоставления IPTV услуг.


Ключевые слова


IPTV; Middleware; биллинг; STB

Литература


АвдуевскийА. Человек, счет! // LAN. 2001. №3.

Болынова Г. Минуты любят счет // Сети. 1999. № 10.

Орлов Д. Биллинг становится универсальным // Мир связи. 2000. №4.

Кузнецов А., Люлькин Ю., Дунский А. и др. Сделайте правильный выбор. Биллинговые системы в России: состояние и тенденции развития // Мир связи. 1999. №6.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2015-12.3-4

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования