Современные исследования социальных проблем

Научно-практический рецензируемый журнал

Журнал «Современные исследования социальных проблем» выходит с 2009 года.

Специализированный академический рецензируемый журнал, посвященный актуальным проблемам жизни российского социума, и представляющий результаты исследований ученых постсоветского пространства и зарубежных исследователей

В журнале публикуются оригинальные научные статьи на русском и английском языках, содержащие результаты фундаментальных и теоретико-прикладных исследований в области филологии, истории и философии, а также обзорные статьи ведущих специалистов по тематике журнала, профессиональные рецензии на новые книги и научные исследования, материалы научных мероприятий, дискуссий и круглых столов, посвященные проблематике журнала.


Изображение главной страницы журнала

Все статьи, публикуемые в журнале, проходят рецензирование.

Миссия журнала заключается в объединении исследовательских усилий и налаживании связей ученых в развитии научной мысли по актуальным проблемам российского общества, рассматриваемым в призме специфики организации его исторического пространства, философских парадигм и языка самоописания, а также в обсуждении и популяризации этой темы, в том числе посредством предоставления открытого доступа к опубликованным статьям.

Периодичность выпуска журнала - 4 номера в год. 

Входит в Перечень ВАК.

Дополнительные сведения о журнале

Печатный научный журнал "Современные исследования социальных проблем" официально зарегистрирован как периодическое издание (cвидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-39176Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Подписной индекс в каталогах "Пресса России" – 94088, СИБ-Пресса - 94088.

Каждый выпуск журнала обязательно рассылается в Российскую книжную палату (филиал ИТАР-ТАСС) для государственной регистрации и библиографического учета, а также в другие ведущие библиотеки, образовательные и научные учреждения Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. С 2017 года поставка обязательного федерального экземпляра журнала в электронной форме осуществляется в Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и Российскую государственную библиотеку. Опубликованные материалы также хранятся в редакции журнала, которая обеспечивает постоянное хранение публикуемых научных статей, их доступность.

В соответствии с решением президиума ВАК РФ журнал "Современные исследования социальных проблем" с 01.12.2015 г. включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Тематический охват соответствует утвержденной номенклатуре научных специальностей (с 2019 г.):

  • 07.00.00 Исторические науки и археология:

07.00.02 Отечественная история;

07.00.07 Этнография, этнология и антропология;

07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

  • 09.00.00 Философские науки:

09.00.11 Социальная философия;

09.00.14 Философия религии и религиоведение

  • 10.00.00 Филологические науки:

10.02.01 Русский язык;

10.02.04 Германские языки;

10.02.19 Теория языка;

10.02.20 Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание;

10.02.21 Прикладная и математическая лингвистика;

10.02.22 Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии

Опубликование статей в журнале «Современные исследования социальных проблем» осуществляется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution License, CC BY-NC-ND 4.0.

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН. Информация о выпусках журнала представлена в каталоге ВИНИТИ РАН. Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям "Ulrich's Periodicals directory" в целях информирования мировой научной общественности.

Журнал "Современные исследования социальных проблем" включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и представлен в Научной Электронной Библиотеке www.elibrary.ru.

Пятилетний Импакт-фактор РИНЦ 2016 = 0,638 (по данным на 13.01.2019)