«ТЕЛОС» НЕЗНАЕМОГО

Tajsina Anvarovna Tajsina


Аннотация


Целью данной работы является демонстрация соотношения знания и незнания с позиций предлагаемого нами нового философского направления: экзистенциального материализма. В работе устанавливается возможность наглядно представить себе высокие абстракции теории познания (и любой другой науки), «знание» и «незнание», в соотношении с основными понятиями онтологии, «бытием» и «небытием». Экзистенциальный материализм основан на Аристотелевой концепции философии как учения о единстве основ бытия и познания. Новизна заключается также во включении в классическую теорию познания общенаучной дисциплины лингвосемиотики, на правах методологии. Это позволяет говорить не и диаде «субъект - объект», но о триаде «субъект - язык - объект», и в этом формате - об основной гносеологической синтагме, каковой автор полагает рассуждение об абсолютной и относительной истине. Предлагается новый, синтагматический, подход в теории познания, наряду с рецепцией традиционного парадигматического. Основной вывод статьи: демонстрация перехода от знания к незнанию, основанная как на эллинистических учениях, так и на работах современных английских философов, служит необходимой частью новой экзистенциально-материалистической теории истины. Область применения результатов: методологическое введение к любой науке.

Ключевые слова


познание;знание;незнание;основная синтагма гносеологии;истина

Литература


Славятинская М.Н. Учебник древнегреческого языка. Ч. II. М.: «Филология», 1996.

Renford Bambrough, Fellow of St. John's College, Cambridge, and Editor of Philosophy. The Shape of Ignorance // Contemporary British Philosophy / Ed. By H.O. Lewis. Plymouth, 1976. (В нашем переводе. - Э.Т.).

Доброхотов А.Л. «Дух». Словарь философских терминов /ред. В.Г. Кузнецов/. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 150.

Локк, Джон. Опыт о человеческом разумении. // Сочинения в 3-х т. / Пер. А.Н. Савина. Ред. и авт. вступит. статьи И.С. Нарский. М.: Мысль, 1985. Кн. I. Гл. I. Введение. § 2. С. 92.

На международной конференции Tempus/Tacis «Кому принадлежит культура? Общ. науки и перспективы исследования социально-культурных перемен» в Казанском государственном университете в 1998 г. Г. Девис являлся на тот момент профессором Кентского университета.




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2012-1.1-16-31

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)