КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Sergei Aleksandrovich Chirkin


Аннотация


Цель. Целью статьи является рассмотрение особенности кадровой политики, проводившейся руководством Вятского отделения Волжско-Камского коммерческого банка на рубеже XIX и XX вв. в качестве одного из факторов его стабильного развития в этот период.

Метод или методология проведения работы. В работе применяются методы исторической периодизации, сравнения, системный метод.

Результаты. Вятское отделение Волжско-Камского коммерческого банка являлось старейшим среди коммерческих банков Вятской губернии и считалось наиболее солидным из них. Поддержание высокого профессионального уровня как руководства, так и работников провинциальных отделений было важнейшей задачей правления. За 45 лет в Вятском отделении сменилось 11 управляющих, каждый из которых имел практический опыт финансовой или торговой деятельности. Тем не менее, отделение регулярно подвергалось инспекторским проверкам. Большинство лиц рядового состава были крестьянского происхождения и обладали невысоким образовательным уровнем. Их материальное положение было весьма тяжёлым. В связи с этим руководство поддерживало сотрудников, выплачивая им премии и пособия, оказывая иную помощь, в том числе из средств благотворительного капитала банка. Особой заботой руководства являлось также восполнение кадровых потерь в связи с мобилизациями в годы Первой мировой войны.

Область применения результатов. Полученные результаты могут быть использованы как в исследованиях по истории экономики дореволюционной России, так и при планировании и прогнозировании деятельности современных кредитно-финансовых институтов.


Ключевые слова


Российская Империя; Вятская губерния; капитализм; банки; персонал; политика; контроль

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Российский Государственный исторический архив (РГИА). Ф. 595. Оп. 2. Д. 422.

РГИА. Ф. 595. Оп. 2. Д. 477.

РГИА. Ф. 595. Оп. 2. Д. 478.




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2016-4-1-22-27

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)