ЯЗЫКОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ПРОЗЫ

Elen Zaydkhanovna Santueva, Tamila Yurevna Sultanova, Dzhuma Nakbarovna Shakhbanova


Аннотация


Цель: выявление художественно-эстетической роли языковых средств и стилистических приемов, специфики индивидуального стиля русскоязычного писателя Э. Капиева; установление его лингвистической компетенции применительно к разным социально-историческим условиям.

Предметом анализа выступает творчество известного писателя Э. Капиева и, в частности, произведение «Поэт».

Научная новизна: проводится анализ языковых и стилистических особенностей книги Э. Капиева «Поэт» с целью выявления в ней характерных для русскоязычной прозы лакцев стилеобразующих средств.

Метод или методология проведения работы: анализ языкового материала, выбранного из художественного произведения; сопоставление отдельных синтаксических конструкций с их аналогами на лакском языке; выявление типологических сходств и индивидуальных особенностей прозы и поэзии автора; анализ литературы по языку и стилю художественного произведения.

Результаты: в учение о функциональных особенностях русского языка в иноязычной среде вносятся положения о языковых средствах разных уровней, благодаря которым формируется специфика русскоязычной художественной литературы национальных писателей.

Результаты исследования могут быть полезны в преподавании стилистики современного русского языка, в ходе преподавания специальных курсов и семинаров по национально-русскому двуязычию в вузе.


Ключевые слова


русскоязычная проза; этническая идентификация; экстралингвистические факторы; многоязычие

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Абдуллаев А.А. Соотношение сфер функционирования русского и родного языков в условиях национально-русского двуязычия // Русский язык и языки народов Дагестана. Махачкала, 1991. С. 33–84.

Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к теории текста: антология / Под общ. ред. В.П. Нерознака. M.: Academia, 1997. С. 267–279.

Мазанаев Ш.А. Русскоязычная литература Дагестана. Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1984. С.29.

Толстой Н.И. Этнолингвистика в кругу гуманитарных дисциплин // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. М., 1997. С. 312. Чудакова М.О. Эффенди Капиев. ЖЗЛ. М.: Молодая гвардия, 1970. С. 124.




DOI: https://doi.org/10.12731/2077-1770-2016-4-1-211-221

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


ISSN 2077-1770 (print)

ISSN 2218-7405 (online)