ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Svetlana Mikhaylovna Sapozhnikova


Аннотация


В данной статье рассматриваются особенности функционирования малого бизнеса в Смоленской области. Раскрывается состав и структура отраслей, включаемых в экономику малого бизнеса в регионе. Определены роль и значение автотранспорта в функционировании малого предпринимательства в регионе. Были рассмотрены динамика изменения тарифов, дальности перевозок, использование автотранспорта, его структура. Проведена оценка эффективности грузоперевозок и пассажироперевозок, осуществляемые малым бизнесом и их доля в общем объеме оказываемых транспортных услуг в Смоленской области. Объем перевезенных грузов за 12 лет падает, т.е. конкуренцию МСП крупному бизнесу проигрывают, т.к. не могут работать с большими объемами перевозимых грузов. Вместе же и крупные и мелкие предприятия теряют объемы грузоперевозок, уступая в конкурентной борьбе крупным столичным компаниям. Как более мобильная часть бизнеса, не имеющая возможность работать с крупными партиями, МСП пошли путем предоставления специфических услуг в грузоперевозках, беря на себя определенные риски, связанные с доставкой (например, доставка скоропортящейся, ценной, хрупкой или сложной по конструкции или габаритам продукции /товаров) и на более дальние расстояния в сокращенные сроки, а также развивая сегмент пассажироперевозок. Длительность пути автоперевозок за последние годы резко растет, переориентируясь на новые рынки сбыта автотранспортных услуг, в условиях жесткой конкуренции на смоленском рынке услуг транспорта и санкционного режима, обслуживая ближние и дальние регионы страны и РБ. На основании поведенного анализа были выявлены основные причины ухудшения положения малых предприятий, занимающихся автотранспортом в регионе и предложены меры по повышению эффективности его функционирования. На основании проведенных исследований были даны прогнозы развития автотранспорта в малом бизнесе. Кроме того были определены направления совершенствования деятельности малых предприятий в автотранспорте в условиях цифровой экономики.

Цель – определение причин падения эффективности деятельности малых предприятий автотранспорта, выявление путей их преодоления в условиях внедрения цифровой экономики и прогноз объемов предоставляемых ими автотранспортных услуг в регионе.

Метод или методология проведения работы: в статье использовались методы: статистический, экономико-математический и экономико-статистические методы на основе выравнивания динамического ряда по скользящей средней и на основе среднегодовых темпов роста объемов предоставляемых автотранспортных услуг.

Результаты: получены основные результаты деятельности предприятий малого бизнеса автотранспорта Смоленской области, предложены меры по их повышению в условиях внедрения цифровой экономики, на основании чего определен прогноз объема предоставляемых автотранспортных услуг по консервативному, базовому и целевому варианту.

Область применения результатов: полученные результаты целесообразно применять предприятиями малого бизнеса региона, осуществляющими предоставление автотранспортных услуг в Смоленской области в прогнозировании своей деятельности.


Ключевые слова


автотранспорт; предпринимательство; тарифы; эффективность деятельности; грузоперевозки; пассажироперевозки; прогноз объемов транспортных услуг, цифровая экономика

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Baskov V.N., Gusev S.A., Zolotushkina Zh.A. Vestnik Tikhookeanskogo gosudarstvennogo universiteta. 2013. № 1, рр. 077–082.

Vyazova G.A., Popelyuk V.S. Molodoy uchenyy. 2011. №1, рр. 81–84.

Gontar’ N.V., Vasilevskiy A.B., Taipova E.Kh. Nauchno-analiticheskiy ekonomicheskiy zhurnal. 2017. № 11 (22). P. 11.

Evseeva A.A., Kobiashvili E.I. Kontsept. 2014. V. 20, рр. 3476–3480.

Ekimenkova E.N., Chudakova S.A. Tvorcheskoe nasledie A.S. Posnikova i sovremennost’. 2016. №10, рр. 42–48.

Kotlyarov I.D. Upravlenie ekonomikoy: metody, modeli, tekhnologii. Materialy XV Mezhdunarodnoy nauchnoy konferentsii [Economic management: methods, models, technologies. Proceedings of the XV International Scientific Conference]. V. 1. Ufa, 2015, рр. 88–91.

Emirova A.E. Nauchnyy zhurnal NIU ITMO. Seriya: Ekonomika i ekologicheskiy menedzhment. 2016. № 1, рр. 137–143.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2018-3-59-76

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2019 Svetlana Mikhaylovna Sapozhnikova

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)