КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ» КАК НОВАЯ РЕСУРСНАЯ БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Anastasiia Aleksandrovna Gurkova


Аннотация


Статья посвящена изучению ресурсной базы развития туризма на Дальнем Востоке, а именно космического туризма, посредством изучения соответствующей инфраструктуры, а также анализа проблем функционирования космических объектов страны. Цель работы - изучение существующей инфраструктуры космодромов как площадки для реализации туристских программ космической направленности, а также культурно-познавательных продуктов.

Методология проведения работы: описание, теоретический анализ, синтез. Результатами исследования имеющейся базы ресурсов Дальнего Востока на сегодняшний день является отсутствие инфраструктуры для разработки полных скомплектованных туристских продуктов. Ракетно-пусковые разработки космодрома «Восточный» Российской Федерации пока не готовы совершать суборбитальные туристические рейсы в открытое космическое пространство, а отсутствие средств размещения на его территории и пока еще малое количество экскурсионных объектов показа не позволяют создавать качественные космические туристские продукты. Поэтому целесообразным на сегодняшний день является проектирование культурно-познавательных туров в районы, которые располагаются в географической близости к космодрому, с включением посещения «Восточного» в программу тура.

В ближайшем будущем спрос на космические путешествия будет зависеть от технической составляющей космодрома, а также от получения компаниями лицензий на выполнение коммерческих транспортных операций.


Ключевые слова


космическая инфраструктура; суборбитальные туристические рейсы; космодром; туроператор; культурно-познавательный продукт

Литература


Афанасьев И. Гении маркетинга. Прорывы и препоны суборбитального туризма // Проблемы космонавтики, 2014, №03 (374). С. 21–30.

Browne A. Do we need mass tourism? Lancing (U.K.), 2008. VI. Рр. 54–55.

Новиков В.С. Инновации и эволюция туристской деятельности // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). №9. 2012. С. 145–159.

Ситник Л.С. Кто первым купил путевку на орбиту, сколько стоит слетать в космос и другие вопросы космического туризма [Электронный ресурс]. http://vtbrussia.ru/tech/i-tselogo-mira-malo/ (дата обращения: 24.12.2015).

Федеральное агентство по туризму: Зарубежные туристы потянулись в Россию. Итоги за 9 месяцев [Электронный ресурс]. http://www.russiatourism.ru/news/9976/ (дата обращения 17.12.2015).




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2015-6-97-105

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)