РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НА РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

Veronika Vladimirovna Yankovskaya


Аннотация


Предмет исследования. Разработка и реализация стратегии дифференциации страховых услуг.

Цель и задачи исследования. Обоснование применения различных методов (SWOT-анализ, метод взвешенных оценок и др.) для разработки маркетинговой стратегии дифференциации, а также практических рекомендаций по формированию розничных услуг страхования. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить ключевые предпочтения в сфере страховых услуг компании, исследовать наиболее востребованные в розничном страховом секторе направления;

• найти наиболее эффективные методы анализа страховых услуг;

• разработать рекомендации по дифференциации страховых услуг.

Решение этих задач осуществлялось с учетом особенностей объекта и предмета исследования.

Материалы и методы исследования. Исследование велось в рамках консалтингового договора с АО «Интач Страхование». Необходимая информация была получена из следующих источников:

• специальная литература российских и зарубежных авторов;

• внутренняя информация компании;

• данные, полученные в результате проведения исследования.

Для достижения поставленной цели был использован научный инструментарий, включающий:

• методы статистического, экономического, логического и эмпирического анализа;

• системный и ситуационный подходы;

• развернутую матрицу SWOT;

• метод взвешенных оценок.

Для расчета прогнозируемых результатов был применен метод динамических рядов.

Для обоснования предложений в своем проекте мы использовали показатель чистого дисконтированного дохода и метод безубыточности.

Результаты исследования. В статье представлены результаты исследования, выполненного для АО «Интач Страхование» с целью решения ряда насущных проблем этой организации. Исследование показало, что на момент обращения компания имела собственную высокоэффективную нишу.

При этом АО «Интач Страхование» сталкивалось с такими проблемами, как: застой на рынке, спад в потреблении услуг на фоне общей нестабильности рынка. В ходе исследования была выявлена возрастающая неудовлетворенность потребителей предлагаемыми услугами.

Проведенный всесторонний анализ конкретной ситуации с учетом конкурентных преимуществ компании и ее финансовых возможностей дал возможность разработать рекомендации по повышению эффективности ее деятельности. Использование SWOT-анализа позволило сформулировать стратегические альтернативы развития компании. Затем с помощью экспертного метода и метода взвешенных оценок была разработана конкретная стратегия. Было предложено сконцентрировать усилия на таких страховых услугах, как «Интач Страхование – младенец» и страхование гостей горнолыжных парков отдыха в Дмитровском районе. Эти предложения были сформулированы на основе исследования в рамках консалтингового договора, в результате которого были выявлены свободные сегменты рынка с высоким потенциалом развития. Было принято решение расширить страховые услуги, осуществив выход на указанные выше сегменты. Это может повысить эффективность деятельности компании и значительно увеличить ее долю в страховом рынке Москвы и Подмосковья, обеспечить стабильный рост финансовых результатов и положительную динамику дифференциации и диверсификации.

Для обоснования предложений использовались метод безубыточности и метод динамических рядов, с помощью которого был рассчитан чистый дисконтированный доход.


Ключевые слова


стратегия дифференциации; страховые услуги; стратегические альтернативы; чистый дисконтированный доход; финансовые потоки Cash-flow критерий экономической эффективности; горнолыжные курорты

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Зубец А.Н. Маркетинговые исследования страхового рынка. М.: Центр экономического маркетинга, 2011. 345 с.

Ибрагимов Р. Стратегия дифференциации: чем измеряется успех? // Управление компанией. 2003. Т. 3. С. 49–53.

О’Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход. Пер. с англ.; под ред. Д.О. Ямпольской. 2-е изд. СПб.: Питер, 2002. 864 с.

Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа. 12-е изд. М.; СПб.; Киев: Вильямс, 2006. 924 c.

Школа маркетинга Келлога / Под ред. Д. Якобуччи. СПб.: Питер, 2004. 398 c.

Янковская В.В. Планирование на предприятии: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2014. 423 c.

Янковская В.В. Стратегический анализ фирмы // Сборник научных статей. Развитие современной науки: Теоретические и прикладные аспекты. М., 2016. С. 125–131.

Porter Michael E. Competitive Strategy. New York: Free Press, 1980. 495 p.




DOI: https://doi.org/10.12731/2070-7568-2016-3-205-222

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Наука Красноярья



Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0.

ISSN 2070-7568 (Print)