ИЗУЧЕНИЕ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

Татьяна Ивановна Брессо


Аннотация


Статья посвящена экспериментальному изучению просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей: психологов, социальных педагогов, менеджеров. Автором разработан новый подход к изучению паттернов и выявлению различий в просоциальных мотивационных характеристиках в разных социокультурных студенческих группах, обучающихся социономическим профессиям. На основе проведенного анализа психологических исследований по проблеме автором разработаны уровни развития просоциальной мотивации студентов, применительно к социономическим профессиям.

В ходе эксперимента выявлена психологическая специфика и наличие социокультурных особенностей взаимосвязи между ориентациями на альтруизм (просоциальную мотивацию) с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта. Доказано, что на проявление просоциальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Автор подчеркивает, что психологическая специфика студентов гуманитарного профиля стимулирует развитие новых компетенций и позволяет им продуктивно реализовать личностный потенциал в будущей профессиональной деятельности.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-5


Ключевые слова


просоциальная мотивация, социономические профессии, эмпатия, альтруизм, ценности

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Брессо Т.И. Основные подходы к проблеме мотивации просоциального поведения личности // Инициативы XXI века. Москва, 2012. №3. С. 83-86.

Эннс Е.А. Психологическая характеристика помогающих профессий // Современная психология: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2012 г.). Пермь: Меркурий, 2012. С. 92-93.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования