ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Андрей Анатольевич Резун


Аннотация


В статье подробно описывается метод применения факторной модели и выявления резервов роста эффективности использования основных средств. Так же в статье рассматриваются анализ выборки и получения эталонных значений. Сравнение результатов анализа организации с рядами эталонных значений позволяет выявить резервы роста и дать конкретные рекомендации по улучшению результатов деятельности.

В результате исследования было получено 7-факторное уравнение регрессии для полной выборки, а так же аналогичные уравнения для малых, средних и крупных сельскохозяйственных организаций. Дифференциация 7-факторных уравнений по признаку размерности организаций приносит статистически значимый рост надёжности модели.

Полученные результаты научного исследования способствуют рациональному, эффективному функционированию основных средств, позволяют осуществлять прогноз влияния определенных факторов на эффективность использования имущественного комплекса сельскохозяйственных организаций.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-1


Ключевые слова


эффективность использования основных средств, активная часть основных средств, факторный анализ

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. Петро-заводск: ПетрГУ, 2002.

Маркин Ю.П. Теория анализа хозяйственной деятельности. М.: КНОРУС, 2006.

Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. М.: ЮНИТИ, 2007.

Башкатов Б.И., Дианов Д.В. Прикладная статистика. М.: ЭЛИТ, 2006.

Таганов Д. SPSS: статистический анализ в маркетинговых исследованиях. Питер, 2005.

Резун А.А. Факторный анализ эффективности использования основных средств в сельскохозяйственных организациях // Научный журнал Куб-ГАУ. №75, 2012.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования