ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Марина Владимировна Чувашлова


Аннотация


Цель работы – исследование теоретических и практических основ формирования системы контроллинга и разработка рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы контроллинга на промышленных предприятиях. В работе показана актуальность проблем внедрения контроллинга как системы управления на промышленном предприятии с применением определенного инструментария, по  двум основным критериям: по области применения и  по периоду действия.

Инструментарий контроллинга автором предложено классифицировать по критерию области применения, где можно задачи, решаются определенным набором инструментов, а именно: учета, т.е. системы управленческой отчетности, в виде, отчетов о хозяйственной деятельности, в том числе сводные и учетные формы, а так же как показатели управленческого учета и методы анализа отчетности; организации информационных потоков в виде системы документооборота и карт бизнес-процессов; планирования которая  включает в себя очень обширный круг инструментов связанных с планированием, бюджетирование и анализом, а так же  мониторинга и контроля, которые позволяют заранее предупреждать, которые позволяют заранее предупреждать, проанализировать разрывы и проконтролировать соответствия плановых и фактических показателей, анализ издержек по центрам ответственности, учета и отчетности. По второму критерию, т.е  по периоду действия, как оперативный или стратегический.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-39


Ключевые слова


инструментарий, контроллинг, планирование, учет затрат, центры ответственности, контроль

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. М.: «Финансы и статистика». 1997.

Дайле А. Практика контроллинга : пер. с нем. / под ред. и с предисл. М. Л. Лукашевича, Е. Н. Тихоненковой. М. : Финансы и статистика, 2001. 336 с.

Карминский А.М. и др. Контроллинг в бизнесе: методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. М. : Финансы и статистика, 1998. 256 с.

Малышева Л.А. Контроллинг на предприятии // Открытые системы. 2000. № 1–2. С. 26–32.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования