РОЛЬ МЕГАПОЛИСОВ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Анна Александровна Нистарова


Аннотация


В своей статье автор связывает  события, происходившие на рубеже ХХ и ХХI веков со стремлением государств выйти из-под юрисдикции международного права в связи с распадом биполярной мировой системы, выделяя при этом процессы глобализации, регионализации и глокализации как новые явления, появившиеся в результате эволюции системы международных отношений. В статье раскрывается социально-философское содержание явления глобализации с точки зрения наблюдающегося в современном мире не только пространственного, но и цивилизационного развития, а также подчеркивается необходимость создания теоретического фундамента для научного дискурса по вопросам глобализации сквозь призму новых акторов (мегаполисов) в системе международного общения. Отмечая крупные города в качестве центров международной активности, автор акцентирует внимание на необходимости всестороннего концептуального анализа их вовлеченности в процессы трансформации. Автор обращает внимание на усиление позиций локальных акторов по отношению к глобальным, изучение  на современном этапе социальной и политической роли которых выделяется в новое, еще окончательно не сформировавшееся направление исследования в рамках философской науки и способствует сохранению целостности мира.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-4


Ключевые слова


трансформация, интеграция, глобализация, регионализация, глокализация, социально-философское осмысление, субгосударственные образования, мегаполис

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Гранин Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ. Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. С. 178.

Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов // Полис. 1999. №5. С. 155 – 164.

Хинтерланд – область, район, прилегающая к административному или промышленному, торговому центру.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-1-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования