ГОТОВНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Tamara Timofeevna Shchelina, Irina Serafimovna Begantsova, Marina Viktorovna Markeeva


Аннотация


Модернизация высшего образования определяет необходимость изменения позиции преподавателя по отношению к студентам и собственной профессиональной деятельности. Возрастает роль воспитания в вузе как одного из требований к условиям реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования и обеспечению его качества. Специфика прочтения образовательного стандарта позволяет охарактеризовать заложенные в нем интеллектуально-информационный и ценностно-смысловой ресурс, организационно-технологическое обеспечение учебно-профессиональной деятельности, формы учебно-профессионального взаимодействия и социокультурную среду с позиций воспитания будущего специалиста. В результате изучения готовности преподавателей к воспитанию студентов в условиях модернизации высшего образования определены основные проблемы повышения психолого-педагогической и методической компетентности современного профессорско-преподавательского состава.

Ключевые слова


модернизация высшего образования; воспитание студентов; воспитательный потенциал образовательных стандартов; готовность преподавателей к воспитанию студентов

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Закон «Об образовании» Российской Федерации. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html ( дата обращения 27.11.2014 г.).

Стандарт ФГОС ВПО // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.fgosvpo.ru/ (дата обращения 17.11. 2014 г.).

Щелина Т.Т. Проблема подготовки преподавателей к реализации деятельностного подхода в современном высшем образовании // Приволжский научный вестник. 2014. № 3-2 (31).

С. 95-98.

Щелина Т.Т. Духовно-ценностная ориентация социальных педагогов: монография. – М.: МПГУ, 2006. 386 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-1-44

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования