РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ И ЕЁ МЕТОДЫ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Айгуль Рафкатовна Гайфутдинова


Аннотация


Надежды на будущее России связаны, прежде всего, с подготовкой в системе высшего профессионального образования специалиста, способного к активной творческой деятельности и самореализации в сложных социокультурных условиях. Концепция развивающего обучения диктует необходимость проявления субъектной позиции студента в процессе обучения, что  предполагает   развитие его творческой активности.

Цель исследования: разработать педагогические условия развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.

Новизна исследования: Выявлены теоретические подходы развития творческой активности личности, дидактические возможности и особенности развивающих технологий  (брейнсторминг, синектика, метод «номинальных групп», метод Дельфи) в процессе обучения иностранному языку в зарубежной педагогике и возможности их использования в совершенствовании отечественной системы образования. Определены критерии (мотивационно-ценностный: направленность и интерес к предмету; способность к самоорганизации, саморазвитию и самореализации творческих замыслов; профессиональное самоутверждение и проявление личностного смысла студента в межкультурном взаимодействии; когнитивный: активность студентов в усвоении учебного материала; проявление интеллектуальной инициативы, познавательного творчества, развитие творческого мышления, поисково-исследовательский характер овладения учебным материалом по предмету; операционно-деятельностный: развитие творческих способностей и умений; самостоятельное комбинирование из известных способов деятельности нового, умения и навыки анализировать и делать умозаключения, приобретение новых знаний и опыта осуществления творческих процедур (эвристические приемы, ассоциативные механизмы и др.) и уровни (низкий, средний, высокий) развития творческой активности студентов в процессе обучения.

Иностранный язык, обладающий специфическим соотношением знаний и умений, выступает важным средством развития творческой активности студентов. Эффективные средства обучения иностранному языку обеспечивают не только успешное усвоение учебного материала всеми студентами, но и развитие творческой активности, стремление к созиданию чего-то нового.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-10


Ключевые слова


творчество, активность студентов, творческий процесс

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Андреев В.И. Педагогика. Москва, 2000. С. 550-551.

Баранов С.В., Болотина Л.Р., Воликова Т.В., Сластёнин В.А. Педагогика. Москва, 1981. С. 87-97.

Габрусевич С.А., Зорин Г.А. От деловой игры – к профессиональному творчеству. Минск, 1989. С. 10-13.

Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. Москва, 1995. С. 302-303.

Мелхорн Г. Творческое мышление и творческая деятельность студента / Г.Мелхорн, К.Г. Мелхорн // Современная высшая школа. 1982. № 3. С. 34-37.

Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. Москва, 2003. С. 174-184.

Gilford J. Creative Learning. Educational Leadership 48, no. 5 (1973).




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования