ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ОБУЧЕНИЮ НА ДОМУ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Елена Юрьевна Коновалова


Аннотация


В статье рассматриваются вопросы формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного профессионального образования. Определено  понятие «готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья». Представлена  программа курса повышения квалификации «Обучение на дому детей с ограниченными возможностями здоровья» как средство формирования данного вида готовности.

Целью исследования является обоснование и опытно-экспериментальная проверка  процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

В результате исследования выявлены особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, определяющие специфику деятельности педагогов, обучающих на дому детей с ограниченными возможностями здоровья;  выявлены и научно обоснованы структурные компоненты готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; разработана модель процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

Область применения результатов: разработанный  автором учебно-методический комплекс (программа, средства мониторинга, учебно-методические пособия) могут быть использованы профессорско-преподавательским составом педагогических высших и средних специальных заведений для разработки спецкурсов; профессорско-преподавательским составом системы дополнительного профессионального образования педагогов с целью разработки учебных планов и образовательных программ, дидактических и методических материалов для организации процесса формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-21


Ключевые слова


Дети с ограниченными возможностями здоровья, готовность педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная программа, как средство формирования готовности педагога к обучению на дому детей с ограниченными возможностя

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" [Электронный ресурс]. URL: http://nasha-novaya-shkola.ru/ (дата обращения 05.08.11)

Ильясов Д. Ф. Единство объективных и субъективных факторов в управлении повышением квалификации руководителей образовательных учреждений: Автореф. дис. док. пед. наук. Челябинск, 2005. 42 с.

Формирование инновационного ресурса педагогических кадров системы образования через развитие системы повышения квалификации: сборник методических рекомендаций. М.: Университетская книга, 2007. 288 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования