ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ПОЯВЛЕНИЯ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СЛОВ В ЯЗЫКЕ ПРЕССЫ

Марина Васильевна Радченко


Аннотация


Статья содержит аналитический обзор  взглядов современных лингвистов на   причины появления новообразований и принципы их дифференциации. Автор выделяет критерии, позволяющие отнести слово к окказионализмам, сопоставляя их с неологизмами. Вслед за другими исследователями она считает отграничительным признаком окказиональных слов и неологизмов их  принадлежность соответственно речи и языку.

К  отличительным признакам окказионализмов М.В. Радченко также  относит их новизну, одноразовость употребления, а также то, что их появление продиктовано, как правило, творческими задачами, стоящими перед автором. Однако все эти признаки не позволяют, с точки зрения автора статьи, отнести   окказиональные слова к речи. Она убеждена, что окказиональность прежде всего заключается в нарушении грамматических, словообразовательных, лексико-семантических норм языка. Это мотивированная неправильность, носящая целесообразно организованный характер.

Автор характеризует причины появления новообразований в языке СМИ.

В статье подробно рассматривается словообразовательный аспект  окказиональных слов. На примерах из публицистических текстов  М.В. Радченко описывает нормативные и ненормативные способы образования  окказиональных слов. В заключении он делает вывод о том, что для окказионального словообразования чаще используются нормативные,  уже существующие в языке модели.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-29


Ключевые слова


неологические единицы, новообразования, неологизмы, неология, окказиональные слова, гендиадис, редупликация, субстантивное словообразование, контаминация, ненормативные словообразовательные модели, эмансипация аффикса, тмезис

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Габинская О.А. Типология причин словотворчества. Воронеж, 1981.

Изотов В.П. Вероятностное словообразование. Орел, 1996.

Изотов В.П. Уровневая организация способов словообразования. Орел, 1996.

Лыков А.Г. Современная русская лексикология (русское окказиональное слово). М., 1976.

Попова Т.В. Русская неология и неография. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005.

Торопцев И.С. Очерк русской онамасиологии. Автореферат диссертации доктора филологических наук. Л., 1970.

Шанский Н.М., Бабайцева В.В. и др. Современный русский язык. В 3-х частях. М., 1987.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-4-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования