ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ЛЮДЕЙ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИИ

Roman Viktorovich Knaub, Anna Vladimirovna Ignateva


Аннотация


Во всём мире последние несколько десятков лет уделяется активное внимание изменению климата на планете. До сих пор однозначно не выяснено, происходит постепенное потепление или похолодание. При этом эти изменения оказывают влияния на различные сферы человеческой жизни.

Одной из таких сфер является здоровье населения. При этом очевидно, что волны жары и холода могут привести не только к ухудшению здоровья и самочувствия населения, но и к смертельным исходам. В случае смерти человека от климатических изменений наносится ущерб обществу и экономике региона, который трудно рассчитать, тем более в измеримых величинах.

Отсюда вытекает цель нашей работы – оценка энергетических последствий заболеваемости и смертности людей от климатических изменений. В качестве объекта была выбрана Томская область России.

В работе представлена методика для установления связи между климатическими изменениями в разное время года и смертностью населения от определенных причин для территории Томской области России. Приводится анализ последствий наступления волн холода и жары в регионе, их продолжительность и количественное распределение в разные месяцы за рассматриваемый период. Авторы приводят данные атрибутивной фракции и индекса сезонности для региона, что дает возможность установить степень влияния сезонных причин в разные сезоны года на смертность населения Томской области.


Ключевые слова


сезонные причины; причины смертности; мощность потерь от заболеваемости и смертности людей; атрибутивная фракция; индекс сезонности

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Большаков Б.Е. Наука устойчивого развития. – М.: Р

Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных. URL: http://meteo.ru/.

Кнауб Р.В. Индикаторы устойчивого развития региона (на примере Томской области). Учебно-методическое пособие. – Томск, 2010. С. 5-8.

Кнауб Р.В. Энергоэкологическая безопасность от чрезвычайных ситуаций различного генезиса как основа устойчивого развития региона. – Томск: Изд-во ТПУ, 2014. 124 с.

Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. Интеллект, финансы, энергетика и устойчивое развитие общества // Вестник РАЕН, №4, т. 1, 2004.

Кухарчик Г.А., Головина Е.Г., Тенилова О.В., Реймова Ю.В., Павлова Г.В., Ступишина О.М., 2004. Внезапная кардиальная смерть в Санкт-Петербурге и климатические факторы, в кн.: «Изменение климата и здоровье России в XXI веке». Сб. материалов международного семинара 5-6 апреля 2004 г., под ред. Н.Ф. Измерова. – М., Издательское товарищество «АдамантЪ», С. 205-211.

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: [сайт]. URL: www.gks.ru.

Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска. Методические рекомендации МР 2.1.10.0057-12, Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации. – М., 2012, 48 с.

Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Т. 2. Последствия изменений климата. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). – М., 2008, С. 84-95.

Ревич Б.А., и др. Воздействие высоких температур атмосферного воздуха на здоровье населения в Твери, Гигиена и санитария, 2005, №2, С. 20-24.

Хайнес А., Коватс Р. С., Кемпбелл-Лендрум Д., Корвалан К., 2004. Изменение климата и здоровье человека – воздействия, уязвимость и адаптация, Труды Всемирной конференции по изменению климата, Москва, 29 сентября – 3 октября 2003 г. – М., Новости, С. 307-

Barbier, E. The concept of sustainable economic development, Environmental Conservation. Vol. 14, №. 22, 1987, pр. 101-110.

Daly, Herman E. Beyond growth: The economics of sustainable development. – Boston: Beacon Press. 1996, 253 p.

Bossel, H. Indicators for Sustainable Development: Theory, Method, Applications. Winnipeg, Canada, International Institute for Sustainable Development, 1999, 138 p.

Collins, F. Towards sustainable development. Land Journal. № 5, 2013, p. 22.

Bryant, E. Natural hazards. Cambridge university press, 2005, 312, p.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-4-42

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования