ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА РЫНКЕ

Евгений Юрьевич Бакалдин


Аннотация


Облачные технологии (cloud computing) – довольная старая по меркам IT идея, которая, однако, лишь недавно получила широкую известность и применение. При этом, по мнению большинства экспертов, настоящий «звёздный час» у облачных вычислений ещё впереди. Впрочем, пока для «облак» на мировом и отечественном рынках ситуация не совсем безоблачная.

В этой статье (помимо краткого рассмотрения самой сути и истории облачных технологий) речь пойдёт о ближайших перспективах развития cloud computing в России и мире, основных проблемах в их совершенствовании и внедрении. В том числе – о проблемах не технического, а юридического характера.

По итогам данной статьи, сделан вывод о том, что в настоящее время использование облачных технологий в любых сферах, от хранения документов простыми пользователями, до систем крупного бизнеса – это некий компромисс между широкими возможностями с одной стороны, и определёнными рисками с другой. Разумеется, именно так на облачные вычисления смотрят и с экономической точки зрения: баланс между их очевидной инвестиционной привлекательностью и финансовыми рисками подобных вложений пока не найден.

При подготовке данной статьи использовались данные исследований, произведённых авторитетными research-компаниями, такими как Gartner и Forrester Research, а также и доклады российских экспертов в данной области.

DOI: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-7


Ключевые слова


облачные технологии, современные технологии, хранилище данных /большие данные, передача данных, программное обеспечение, хранение информации, информационные технологии, информационные коммуникации

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Cloud Computing: Principles, Systems and Applications /Nick Antonopoulos, Lee Gillam. L.: Springer, 2010. ISBN 9781849962407

Отчёт Gartner: Hype Cycle for Cloud Computing (Источник: www.gartner.com)

Отчёты Forrester Market Overview: Private Cloud Solutions (Источник: http://www.forrester.com)

What is Cloud Computing? (Источник: http://aws.amazon.com/what-is-cloud-computing/)

Будущее облачных технологий: европейский взгляд (Источник: http://www.bureausolomatina.ru/ru/themes_in_progress/clouds/7)

Электронная версия второй конференции «Облачные технологии и перспективы их развития в России» (Источник: http://www.expo-telecom.ru/index.php?m=4&b=421




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2013-6-%25p

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования