РЕФЛЕКСИВНОСТЬ КАК РЕСУРС ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОРАЗВИТИЯ

Marina Aleksandrovna Frizen


Аннотация


Статья посвящена рассмотрению личностной рефлексивности как ресурса проектирования саморазвития. На основе ряда эмпирических исследований делаются выводы о выраженности рефлексивной активности у представителей различных социальных и возрастных групп, высказываются предположения о том, каким образом социальный контекст становления и функционирования личности определяет формирование и задействование ее рефлексивного ресурса. Рефлексивность как одна из психологических основ осознанного и целенаправленного саморазвития рассматривается применительно к специфическим ситуациям жизнедеятельности: становление личности подростка в социально неблагополучной семье, функционирование личности юноши в рамках специфического деятельностного контекста (спортивная деятельность); исследуется применительно к такому параметру личности подростка, как позитивность/негативность ее самоотношения, а также в аспекте возрастных различий юношей и взрослых (средняя зрелость).

В статье показано, что рефлексивность взаимосвязана с такими параметрами проектирования саморазвития, как значимые жизненные сферы, ответственность (локус контроля), внутренняя гармоничность и внутренняя честность, наличие жизненного опыта саморазвития и соответствующих деятельностных контекстов для его осуществления, субъективное восприятие пространства альтернатив. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности психолога, нацеленной на формирование рефлексивности у лиц различных социально-возрастных групп, создание условий для ее актуализации, задействования личностью, в практике проектирования деятельностных контекстов активного и осознанного саморазвития, самоосуществления личности.


Ключевые слова


саморазвитие; представления личности о собственном развитии; рефлексивность; осмысленность; проектирование саморазвития

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Маркина Н.А. Рефлексивные механизмы креативности личности: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.01. – М.: Ин-т психологии РАН, 2012. 23 с.

Дерманова И.Б. Отношение к себе в связи с характеристиками личностной зрелости подростка // Психол. наука и образование. 2012. № 4. C. 50-60.

Зарецкий В.К. Траектория развития представлений о рефлексии и их использование в практике организации решения проблем // Психология в вузе. 2013. № 4. С. 55-96.

Калитеевская Е.Р., Леонтьев Д.А. Пути становления самодетерминации личности в подростковом возрасте // Вопр. психологии. 2006. № 3. С. 49-55.

Пантилеев С.Р. Методика исследования самоотношения. – М.: Смысл, 1993. 32 с.

Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. – М.: Интерпракс, 1995. 168 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-7-33

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования