ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, В ОЦЕНКАХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Yakov Viktorovich Kostyukovisky, Konstantin Yurievich Belousov, Il›ya Olegovich Кudryakov


Аннотация


В статье представлены результаты исследования, проведенного методом анкетного опроса среди 121 специалиста по социальной работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской Центр социальных программ «КОНТАКТ». Основная цель исследования была направлена на оценку указанной группой специалистов воспитательного и профилактического потенциала семей несовершеннолетних, находящихся на индивидуальном социальном сопровождении. Полученные данные позволяют говорить, что семья является значимым девиантогенным фактором, обусловливающим асоциальное поведение подростков. Следует признать факт неспособности родителей несовершеннолетних реализовывать деятельность по формированию всесторонне и гармонично развитой личности в силу низкого уровня педагогической культуры, распространения атмосферы индифферентности в семье, отсутствия духовной близости, единства интересов и увлечений. Ребенок не может рассчитывать на помощь родителей при решении его проблем. В ходе исследования также установлено, что социальные работники сталкиваются со случаями широкого использования физического и психологического давления в отношении несовершеннолетних. Среди наиболее значимых проблем семей, с которыми сталкиваются специалисты в ходе реализации своей работы, являются конфликты между родителями и детьми.


Ключевые слова


педагогическая культура родителей; специалисты по социальной работе с молодежью; родители; профилактика; асоциальное поведение

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Методическое пособие для молодежных работников и специалистов в области профилактики девиантного поведения (рекомендации по организации социального (воспитательного) сопровождения несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, на основе территориальной модели). – СПб.: СПБ ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ», 2009. 100 с.

Соловьева Е.А. Характер супружеских отношений как фактор воспитания детей в семье // Современные исследования социальных проблем. 2014. №10. С. 133.

Потолова Е.А. Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики: по материалам социологических исследований: Дис., … канд. социол. наук. – Барнаул, 2007. С. 28.

Костюковский Я.В., Белоусов К.Ю., Кабанова Н.С. Табакокурение среди школьников и студентов средних специальных учебных заведений: материалы социологического исследования // Инспектор по делам несовершеннолетних. 2015. №6. С. 14-18.

Семья и родительство в современной России. Отчет о результатах исследования. – Москва, 2009. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С. 40-44.

Гилинский Я.И. Криминология. – СПб.: Питер, 2002. С. 131.

Биккулова А.Р. Педагогическая культура родителей // Начальная школа плюс до и после. 2010. № 12. С. 21.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-9-15

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования