ШКАЛА ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КУЛЬТУРОЛОГИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОФИЛЯ

Il’dus Islamovich Zailalov, Venera Rifmirovna Zailalova


Аннотация


Авторы рассматривают компетентностный подход как наиболее перспективный на сегодняшний день в образовании, требующий внедрения новых технологий, методик, систем оценивания компетенций.

В статье представлена шкала сформированности компетенций у студентов технического вуза по культурологии на основе балльно-рейтинговой системы. Балльно-рейтинговая система составлена в соответствии с учебной программой по дисциплине «Культурология». Показано использование активных методов обучения, позволяющих в полной мере оценить сформированность компетенций. Наиболее эффективным методом практикоориентированного обучения является решение ситуационных задач (кейс-методы), которые направлены не только на закрепление теоретического материала, но и на развитие навыков анализа, критического мышления, навыков совместного обсуждения проблем и принятия решения.

Представлены три уровня сложности кейс-задач, позволяющих оценить сформированность компетенций по дисциплине.

Авторы приводят балльно-рейтинговую шкалу с модулями и видами работ, дающих суммарное представление об уровне овладения дисциплиной.

В соответствие с задачами дисциплины «Культурология» по ФГОС перечислены формируемые у студентов нефтегазового профиля общекультурные и профессиональные компетенции. Определены критерии сформированности компетенций: сформирована, частично сформирована, не сформирована. Данные критерии переведены в традиционную шкалу оценивания по дисциплине. Сделан вывод о важности подобной оценки, так как она позволяет выявить насколько полученные компетенции отличаются от ожидаемых, представить динамику развития каждого студента и выявить над какими компетенциями следует работать в дальнейшем.


Ключевые слова


компетенция; балльно-рейтинговая система; активные методы обучения; кейс-методы; деятельностная составляющая; практикоориентированное обучение

Полный текст:

PDF>PDF

Литература


Драч Г.В. Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Ростов на Дону: Феникс, 1995. 572 с.

Зайлалова В.Р. Витагенный подход в изучении химии в техническом университете // Вестник ВЭГУ. 2012. № 4. С. 34-37.

Игтисамова Г.Р. Современные тенденции развития профессионального образования в России // Образование и саморазвитие. 2012. №1. С. 32-37.

Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов // Высшее образование сегодня. 2004. № 3. С. 20-26.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Высшего Профессионального Образования. URL: http://fgosvo.ru/210301/ (дата обращения 07.06.2015).

Хуторской А.В. Системно-деятельностный подход в обучении: Научно-методическое пособие. – М.: Издательство «Эйдос», 2012. 63 с.

Шайдуллина Р.М. Реализация кейс-технологий на основе принципа двуплановости в процессе экономической социализации будущих инженеров // Педагогический журнал Башкортостана. 2013. №6. С. 44-54.




DOI: https://doi.org/10.12731/2218-7405-2015-10-29

ISSN 2658-4034

HotLog Яндекс цитирования