НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЗЮДО, КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ БОРЦОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Alexander Yurevich Osipov, Vyacheslav Ivanovich Pazenko, Dmitry Aleksandrovich Shubin, Anna Vladimirovna Vapaeva, Julia Viktorovna Fedorova


Аннотация


Последние изменения в правилах соревнований по борьбе дзюдо, вызвали массу негативных комментариев со стороны спортсменов и тренеров стран СНГ. Многие специалисты считают, что изменения в правилах были сделаны нарочно, чтобы снизить количество медалей, завоевываемых борцами СНГ на международной арене. По их мнению, с введением новых правил, значительное преимущество получат борцы Азиатского и Европейского союза дзюдо. Данное утверждение имеет под собой основу, так как согласно последним изменениям в правилах запрещаются все броски с захватом ниже пояса, чем всегда славились представители «советской» школы дзюдо. Цели: Учитывая вышеизложенное, целью исследований авторов было выявить уровень готовности Российских спортсменов к конкурентной борьбе по новым правилам соревнований. Методы исследования: В ходе исследований авторы использовали рекомендации польских специалистов: А. Крушевского и др., в которых данные авторы излагают возможность определения уровня технико-тактической подготовленности дзюдоистов на основе анализа видеозаписи их выступлений на международных стартах. Результаты: В ходе исследований отмечено значимое снижение спортивных результатов спортсменов сборной команды России по дзюдо, по сравнению с итогами выступлений на предыдущих крупных турнирах. Выявлено и значительное количество судейских замечаний, дающихся Российским борцам, что свидетельствует о недостаточной готовности наших спортсменов к ведению конкурентной, соревновательной борьбы. Область применения результатов: полученные данные могут быть с успехом применены специалистами в тренировочном процессе борцов дзюдо, с целью подготовки конкурентоспособных, в выступлениях на международной арене, спортсменов.

Ключевые слова


ЕДИНОБОРСТВА; БОРЬБА ДЗЮДО; ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ; СУДЕЙСТВО; ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС; ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО; ТАКТИКА БОРЬБЫ

Литература


Ананченко К.В. Технико-тактическая подготовленность участников международных соревнований и олимпийских игр по дзюдо//Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2007. №1. С 3-9.

Байжуманов Е. Казахстанские дзюдоисты критикуют новые правила. URL: http://vesti.kz/judo/170817/(дата обращения 19.10.2013).

Завьялов А.И., Миндиашвили Д.Г. Система подготовки борцов международного класса. Красноярск: КГПУ, 1996. 104 с.

Изменения в правилах соревнований по дзюдо с 2013 года. URL: http://tori-judo.ru/sportsmeny-kluba/stati-kluba/item/39-izmenenie-pravil (дата обращения 22.10.2013).

Крушевский А., Ягелло В., Адамец Т. Технико-тактическая подготовка призеров чемпионата Европы по дзюдо (2004-2006 гг.) в легкой весовой категории -66 кг.//Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2008. №9. С. 83-87.

Михайлин А. Эксклюзивное интервью капитана сборной по дзюдо. URL: http://mmaboxing.ru/exclusive/interview/1138-eksklyuzivnoe-intervyu-aleksandra-mihaylina.html (дата обращения 24.10.2013).

Морозов Д. Результаты выступления сборной России не слишком радуют. URL: http://www.championat.com/other/news-1619512-mo-rozov-rezultaty-sbornoj-rossii-na-chm-po-dzjudo-ne-slishkom-radujut.html




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1.1-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования