ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА И ПУТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Galina Stepanovna Arkhipova


Аннотация


Предметом статьи является изучение значимости конкурентоспособности будущего специалиста, рассмотрение основных аспектов конкурентоспособности и эффективных путей формирования данного качества. Целью проведенной работы является повышение эффективности формирования конкурентоспособности будущего специалиста в образовательной среде вуза. Изменяющиеся современные условия требуют от специалиста быть не только гибким, мобильным, высококультурным, но и быть готовым к саморазвитию, самообразованию, самоанализу и к творческой самореализации. Инновации охватили все сферы нашей жизни и, чтобы идти в ногу со временем, специалист должен постоянно развиваться, самосовершенствоваться и повышать свою квалификацию. Именно конкурентоспособность включает все указанные качества и является одним из важных факторов на рынке труда. Рекомендации: для эффективного формирования конкурентоспособности будущего специалиста необходимо выполнение ряда педагогических условий, а, именно, организация конкурентного образовательного пространства в вузе; обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на личностно-профессиональное развитие; приоритетность проблемно-поисковых и творческих заданий; обучение будущих специалистов приемам выполнения научно-исследовательской, социозначимой и проектной деятельности; формирование готовности к конкурентным отношениям; развитие профессиональных компетенций, практикоориентированных умений и навыков, знание требований современного рынка к специалистам. Вывод: целесообразно ввести в курс обучения в вузе элективные спецкурсы, семинары и тренинги для воспитания конкурентоспособных специалистов, что значительно повысит «стоимость» таких специалистов на рынке труда.

Ключевые слова


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ; ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ; САМОРАЗВИТИЕ; САМОАНАЛИЗ; САМООБРАЗОВАНИЕ; КУЛЬТУРНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ; ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Литература


Архипова Г.С. Принципы рефлексивной технологии в образовательном процессе вуза. Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2013. № 10 (77). С. 19-20.

Архипова Г.С. Роль вуза в развитии социокультурной компетентности будущего специалиста. Вестник Бурятского государственного университета, 2013. Вып.1 Педагогика. С. 155-160.

Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. М.: Высшая школа, 1990. 141 с.

Лукьянов А. С. Инновации: поиск и рождение нового. Таллинн: Институт экономики и управления, 2008. 192 с.




DOI: https://doi.org/10.12731/wsd-2014-1.2-3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




(c) 2016 В мире научных открытий



ISSN 2658-6649 (print)

ISSN 2658-6657 (online)

HotLog Яндекс цитирования